с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге запущен проект по борьбе с врачебными ошибками
23 Ноября 2021 г.

В Александровской больнице Санкт-Петербурга стартует пилотный проект по использованию искусственного интеллекта (ИИ) для диагностики заболеваний и поддержки принятия врачебных решений. Об этом рассказали в городском комитете по здравоохранению.
 

Опрошенные РБК Петербург эксперты считают, что проект не только позволит раньше выявлять «ковидную» пневмонию и онкозаболевания, но и оптимизирует финансовые затраты в здравоохранении.

«Нечеловеческая нагрузка»

Проект разработан компанией «Интеллоджик», являющейся резидентом кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково». Программная платформа Botkin.AI, названная в честь одного из основоположников научной клинической медицины Сергея Боткина, в феврале 2021 года получила европейский сертификат CE Mark. 

Искусственный интеллект будет верифицировать заключения КТ пациентов с коронавирусом. Согласно патенту на изобретение, Botkin.AI создаёт математическую модель на основе данных диагностики, анализов и истории болезни пациента. Платформа моделирует различные процессы в организме человека, оценивая влияние медикаментов и назначенного лечения, может прогнозировать смертность для каждого конкретного человека после операции или иного вмешательства.

Предполагается, что она сможет минимизировать человеческий фактор в медицине. «Система позволит получить в автоматическом режиме верификацию КТ исследований и минимизировать вероятность врачебных ошибок, в частности, пропуска онкологических заболеваний на ранней стадии», — говорится в сообщении комздрава.

По словам главного врача Александровской больницы Юрия Линца, искусственный интеллект будет не только страховать медиков и пациентов — он обратил внимание на экономическую выгоду от такой валидации исследований. «Необходимо понимать, что в экстренном звене медицины текущая нагрузка на врачей нечеловеческая. С этим фактором нужно работать и усиливать системы контроля, потому что именно от качества работы экстренной больницы может зависеть дальнейшая судьба пациента. Это также и вопрос организации качественного онкоскрининга в регионе, ведь первичная диагностика и маршрутизация пациента напрямую зависит от экстренного стационара» — прокомментировал Юрий Линец.

«Второе мнение»

По мнению основателя компании OneCell, разрабатывающей телемедицинскую платформу онкоскрининга с применением искусственного интеллекта, Александра Нинбурга, европейская сертификация говорит о «высоком уровне эффективности системы, так как там применяются очень жёсткие требования и правила».

 


источник :  https://www.rbc.ru