с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума приняла закон об изменении формы полиса ОМС
25 Ноября 2021 г.

Россияне смогут получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в цифровом виде в 2022 году при рождении. Но при желании гражданин сможет получить полис на физическом носителе.
 

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, уточняющий форму полиса ОМС. Информация об этом размещена в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Документ был внесен в Госдуму правительством в сентябре. Как указано в пояснительной записке, полис ОМС может быть представлен в виде документа на бумажном носителе, штрихового кода, а также может быть записан на иной материальный носитель, который предназначен для нанесения, хранения и передачи полиса. Согласно документу, полис представляет собой «уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах».

Номер в реестре застрахованных лиц будет появляться по факту рождения или принятия гражданства РФ. Данные о полисах граждане смогут хранить в личном кабинете на госуслугах или в смартфоне в виде QR-кода. При желании застрахованный гражданин сможет получить полис на физическом носителе.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

По словам главы комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, этот документ — спутник законопроекта о бюджете Фонда ОМС на 2022—2024 годы.

Марьяна Иванюк

 


источник :  https://medvestnik.ru