с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Миронов вступился за права российских пациентов с онкологией
25 Ноября 2021 г.

Руководитель партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов заявил, что экономия на лечении болеющих заболеваниям онкологического спектра россиян может привести к демографическому кризису, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.
 

По его словам, отечественным властям стоит обратить внимание на просьбу Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй», направленное в Министерство здравоохранения России двумя неделями ранее, 10 ноября 2021 года.

В организации просят Минздрав не снижать стоимость отдельных видов химиотерапии. По мнению представителей организации, новый порядок тарификации сделает применение дорогостоящих схем онкотерапии невыгодным для медучреждений и это приведет к снижению их доступности для пациентов.

По мнению Миронова, власти должны отреагировать на это обращение, поскольку «эти люди не понаслышке знают все сложности, с которыми приходится сталкиваться онкобольным». Он также заявил, что, к сожалению, «боль онкобольных» не чувствуют чиновники, которые «экономят на обязательствах государства».

Обеспокоенный глава СРЗП уточняет, что некоторыми чиновниками руководит не только желание «сэкономить на жизнях», но и «обычная халатность и равнодушие».

Миронов подчеркнул, что его партия уже длительное время добивается повышения расходов на сферу здравоохранения - с 4,1% (существующих ныне) до 7% ВВП. Спикер отмечает, что в результате естественной инфляции рубля 4,1% ВВП, направленные на отечественную медицину, постепенно упадут до критических отметки - 3,7%. По убеждению Миронова, это будет катастрофой.

Миронов указывает на очевидную проблему «экономии на онкобольных» - демографический кризис. Он привёл в пример страны с аналогичной ситуацией, заявив, что для России демография - один из основных пунктов политического курса, которого стоит придерживаться российской власти. Однако, если продолжать тенденцию «экономии на россиянах», Россия может последовать этим примерам.

«Напомню, в этом году убыль населения может составить 900 тысяч человек, а по статистике, онкозаболевания - вторая наиболее распространенная причина смерти», - добавил Миронов.

Между тем Миронов выдвинул конкретные предложения для разрешения этой ситуации и повышения государственного финансирования отечественной медицины. По его мнению, государству необходимо рассмотреть вопрос ликвидации Федерального фонда обязательного медицинского страхования, значительно сократить расходы на административный аппарат, а также убрать частные страховые компании из российской медицины.

«Пора, наконец, поставить здоровье людей выше финансовых показателей медучреждений», - резюмировал Миронов.

 


источник :  http://vedomostiural.ru