с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За приглашение в «красные зоны» надо наказывать — Лига защиты пациентов ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/adae84aa
26 Ноября 2021 г.

Предложение главврачей посетить «красную зону» лечебных заведений для лицезрения больных COVID-19 уголовно наказуемым делом назвал президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.
 

Утром 24 ноября ряд федеральных СМИ почти одновременно опубликовали открытое письмо главврачей 11 российских больниц, где лечат больных COVID-19. Авторы письма обратились к лидерам противников принудительной вакцинации и QR-сегрегации с предложением посетить «красные зоны» и реанимации своих больниц.

При этом общественникам вменили, что они якобы выступают против вакцинации в принципе. Врачи выразили надежду, что после посещения этих отделений у оппонентов изменится позиция.

Письмо с предложением было адресовано к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, главе «Справедливой России» Сергею Миронову, руководителю общественного движения «Суть времени» Сергею Кургиняну, вице-спикеру Госдумы РФ Петру Толстому, актрисе Марии Шукшиной, а также телеведущим и музыкантам.

Саверский прояснил правовую сторону этого обращения.

«Приглашение в красную зону посторонних людей изначально является уголовно наказуемым деянием. Согласно 237 статье Уголовного кодекса, это нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Они просто не имеют права этого делать», — подчеркнул Саверский.

Правозащитник обратил внимание, что отказ общественников нарушать закон сторонники вакцинации могут интерпретировать как испуг. Однако, уверен он, дело совершенно в другом.

«Что я могу увидеть в „красной зоне“? Больных людей, которых вы сами же создали, создав панику, применив протоколы, в частности лечение в амбулаторном режиме иммунодепрессантами, которые бьют по иммунитету. Люди в панике стараются попасть в стационары, получают там удар дополнительный по иммунитету, тем самым подавляется иммунная система. В ответ мы получаем внутрибольничную инфекцию, Проценко сам об этом говорит. То есть он сам приглашает людей в красную зону прямо в царство внутрибольничной инфекции», — возмутился эксперт.

При этом правозащитник уверен, что визит общественников в «ковидарии» ничего не изменит. Кроме того, само понятие «ковидарий» вызывает у него вопросы.

«Там люди опять находятся вместе, а вирусная нагрузка растет», — подытожил Саверский.
 


источник :  https://rossaprimavera.ru