с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Только на словах у власти, что все отлично!». Пенсионерка, попавшая в больницу с камнями в желчном пузыре, умерла от ковида
26 Ноября 2021 г.

В середине декабря семья Людмилы Тараник, бабушки, мамы и жены, отметит скорбную дату – со дня смерти Людмилы Николаевны пройдет ровно 40 дней. Предпосылок к ее скоропостижной гибели практически не было, несмотря на хронический сахарный диабет – в октябре она легла на операцию по удалению камней из желчного пузыря.
 

«Только на словах у власти, что все отлично!». Пенсионерка, попавшая в больницу с камнями в желчном пузыре, умерла от ковида

Кварцевание под одеялом

   – Приехала она в приемный покой около трех часов дня 4 октября, а в палату ее подняли примерно в восемь вечера, – говорит Светлана, сноха женщины. – Все это время она сидела в приемном покое: ни покушать, ни попить толком, при этом у нее еще и сахарный диабет. Пришлось покупать еду в киоске больницы. 

В итоге женщину поместили в хирургическое отделение, назначив операцию на 7 октября. А за день до этого, уже вечером, врачи преподнесли неприятный сюрприз – соседка по палате заболела ковидом. Заболевшую сразу же перевели в изолятор...

 – А палату стали кварцевать, при этом пациентам выходить нельзя было, они лежали с головой укрытые на своих кроватях, – продолжает Светлана. – На следующий день маме все-таки провели операцию, к счастью, удачную. А через три дня ей сообщают, что у нее тоже диагностирован ковид...

По словам родственников, дальше начались круги ада. Людмилу Николаевну перевели в изолятор ЦГБ, затем, обнаружив десятипроцентное поражение легких – в ковидный госпиталь. 

 – Мама звонила нам всем каждый день, и жаловалась, что никто к ней не приходит из врачей, – сокрушается Светлана.  – Сначала было 10% поражения легких, потом 30%, а потом и вовсе стало 83%. Как можно так лечить, что улучшений никаких нет?! Мама потом уже вставать не смогла, лежала в памперсе, соответственно, сама уже она не могла за собой ухаживать и кушать. Нас даже просили принести мази, присыпки – у мамы под памперсом все вспрело, чуть ли не до крови...

Как говорят родственники, им приходилось звонить на пост и говорить, чтоб посмотрели воду. Недельная бутылка с водой, другие продукты так и остались нетронутыми, а сама пенсионерка встать за ними не могла. Эту картину Тараники видели снаружи, заглянув в окно ковид-госпиталя. При этом само посещение больного было запрещено, несмотря на просьбы семьи.

Давление 40 на 90

 –  Мы готовы были купить защитные костюмы, все необходимое, чтоб зайти в "красную" зону и помочь маме, но нам отказали, – говорит Светлана. – Врачи сначала говорили, что мама отказывается от нашей еды, хотя она, когда могла, звонила и буквально кричала нам в трубку, что кушать хочет, что плохо ей. Приходилось сразу звонить врачу, но нам только говорили, что мама стала капризной, от еды отказывается.

29 октября из ковидного госпиталя пришла негативная новость – давление Людмилы Николаевны снизилось до 40 на 90, а сатурация до 40. После уговоров ее все же перевели в реанимацию, где пенсионерка прожила несколько дней. 31 октября ее не стало. 

 – Мы считаем, что если бы было оказано своевременное и правильное лечение и уход за больным был бы надлежащим, то такого бы не произошло, – возмущаются родственники. – Где же клятва Гиппократа? Сейчас в больницу страшно попадать, потому что никому мы там не нужны! До чего дошла у нас медицина, вот на что надо обращать внимание властям! Пришли бы и постояли под окнами и посмотрели, как там проходит лечение и какой уход за тяжело больными людьми! Только на словах у власти, что все отлично!

В распоряжении редакции есть копия свидетельства о смерти. В качестве причин называется: синдром респираторного расстройства, другая вирусная инфекция и ковид. Редакция «Вечернего Краснотурьинска» направит запрос в больницу. Но можно быть уверенными, что комментария по этой ситуации не будет. Медики сошлются на врачебную тайну и отсутствие согласия родственников на раскрытие информации. В этом году мы уже писали, что даже наличие такого документа не гарантирует внятный ответ.

Александр Сударев

 


источник :  https://krasnoturinsk.info