с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Спасшей пациентку вопреки приказу начальства фельдшеру СМП объявили новый выговор
01 Декабря 2021 г.

Сотрудники бригады скорой медицинской помощи (СМП) Городской больницы ЗАТО г. Радужный Владимирской области, которые привезли пациентку в тяжелом состоянии после отказа в госпитализации к зданию обладминистрации, продолжают испытывать давление со стороны руководства медучреждения. Фельдшер Анна Воеводина получила еще два выговора.
 

Главный врач Городской больницы ЗАТО г. Радужный Людмила Жукова ознакомила фельдшера Анну Воеводину, которая в составе бригады СМП добивалась госпитализации пациентки в тяжелом состоянии, с двумя новыми приказами о дисциплинарных взысканиях. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Причиной одного выговора, по его словам, стали просроченные медикаменты в укладке медработника. Коновал полагает, что они были подброшены Воеводиной в отместку за жалобы и докладные профсоюза о нарушениях на Станции СМП. «Укладки не выдаются под роспись, хранятся в общем доступе, проверялись и опечатывались в отсутствие работников», — пояснил он.

Со вторым взысканием в отношении восьми работников, по словам Коновала, тоже надо разбираться. Выговор датирован 19 ноября и объявлен «за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей», но каких именно, не уточняется.

Воеводину приглашали на личную беседу к главврачу с участием представителя областного Департамента здравоохранения, но у фельдшера был выходной, и она не смогла приехать. Цель приглашения ей неизвестна. 

Вчера врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев заявил, что нельзя наказывать медработников, которые привозят больных COVID-19 к зданию администрации, чтобы решить вопрос с их госпитализацией. «Это были ошибки управления, администрация и департамент здравоохранения их исправляют», — говорится в комментарии главы региона, который цитирует «Зебра ТВ». Отмены дисциплинарного взыскания для бригады будет добиваться и отделение «Общероссийского народного фронта» во Владимирской области.

Ранее "МВ" сообщал, что администрация Городской больницы ЗАТО г. Радужный объявила выговор четверым сотрудникам бригады скорой медицинской помощи, которые привезли пациентку в тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией к зданию администрации. Медиков также лишили стимулирующих выплат. Во время смены 17 октября руководитель медучреждения потребовала от них отказать в госпитализации женщине с поражением 80% легких и доставить ее обратно домой, но фельдшеры не подчинились. Позицию главного врача поддержала Владимирская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. В предписании надзорного органа говорится, что добивавшиеся госпитализации медики создали угрозу жизни пациентки, а «правовых оснований для транспортировки пациента бригадой скорой медицинской помощи к администрации Владимирской области не имелось».

«МВ» направил запрос врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву с просьбой сообщить, когда и в какие сроки будут отменены дисциплинарные взыскания и прекращено преследование сотрудников СМП.

Ранее Глава СКР Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования инцидента уголовного дела и принятом процессуальном решении по факту инцидента 27 октября 2020 года в Омской области. Бригады СМП не могли госпитализировать тогда двоих тяжелых пациентов с коронавирусом более 10 часов и привезли их к зданию Минздрава. Один из пациентов умер. Ситуация послужила одним из поводов для отставки регионального министра здравоохранения Ирины Солдатовой

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru