с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Семь медиков на скамье подсудимых: в Краснодаре готовятся огласить приговор сразу всей врачебной вертикали за смерть пациентки
06 Декабря 2021 г.

Прикубанский суд Краснодара завершает разбирательство по делу сразу семи медиков. Разбирательство длилось почти три года.

Весной 2019 года следователи предъявили обвинения трем хирургам - Сергею Ченскому, Радмиле Пашаевой, доктору медицинских наук Игорю Аксенову, травматологу Вячеславу Атапину, завотделением травматологии, кандидату медицинских наук Владимиру Абдуеву, медсестре Ирине Пантюхиной и заместителю главврача краснодарской железнодорожной больницы Нине Поздняковой в оказании услуг, повлекшее смерть 81-летней пациентки Анастасии Ивановны Снежко. Пациентки железнодорожной больницы не стало летом 2016 года, а возбудили уголовное дело лишь после поездки ее дочери к главе Следкома РФ Бастрыкину. Пожилую женщину привезли с переломом шейки бедра, а погибла она от перфорации кишечника.

"Комсомолка" следит за процессом, где за врачебную ошибку отвечает сразу вся больничная вертикаль.

Но на самом деле, фигурантами уголовного дела могли оказаться еще два хирурга и гинеколог, сделавшие бабушке операцию по удалению органов малого таза перед самой смертью. И более того, мест на скамье подсудимых могло бы и вовсе не хватить, если бы к ответственности за смерть пенсионерки решили привлечь еще трех реаниматологов, врача КТ- и УЗИ-диагностики, терапевта, невропатолога. Найти причину медленного угасания 81-летней Анастасии Ивановны Снежко пытались 15 (!) высококвалифицированных врачей.

За все время пребывания в стационаре женщине сделали не менее 32 (!) платных исследований, в том числе терапевтических, гастроэнтерологических, кардиологических, травматологических. То есть без медицинского внимания пожилую пациентку явно не оставляли. Вопрос в том, насколько эффективно доктора, каждый на своем этапе, распоряжались полученными показателями нездоровья пациентки Снежко. Несколько дней бабушка жаловалась врачам на боли в животе, а 22 июля дежурный хирург заподозрил у больной перитонит. Ей провели экстренную операцию по удалению внутренних женских органов, думая, что проблема в них. Но умерла она от гнойного воспаления в кишечнике.

Проведены уже десятки судебных заседаний, опрошены многочисленные эксперты. Суд пытается понять, где и на каком этапе погибшей женщине фактически порвали кишечник и даже не заметили этого.

- Мы выходим на прения, - сообщили "КП" - Кубань" в суде.

Огласить приговор подсудимым или признать их невиновными собираются в середине декабря.

Евгения Острая

 


источник :  https://www.kuban.kp.ru