с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Комитете по здравоохранению рассказали, кто сможет получить бесплатные лекарства по новой программе
07 Декабря 2021 г.

В Петербурге запустили проект «Дислек», благодаря которому пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут бесплатно получать лекарства. Об этом в субботу, 4 декабря, сообщили в пресс-службе Комитета по здравоохранению города.
 

Как говорится в сообщении, «Дислек» инициировали в рамках реализации Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».  

«Цель проекта – организовать систему передачи сведений не менее чем о 90 процентах пациентов целевой группы на амбулаторный этап в день выписки из стационара, постановку на диспансерный учет и обеспечение лекарственными препаратами на амбулаторном этапе не менее 80 процентов пациентов целевой группы. На сегодняшний день проект реализован в пилотных медицинских организациях и тиражирован на все поликлиники и профильные стационары города», – пояснили в комитете. 

Отмечается, что система предполагает оформление документов для получения бесплатных препаратов на этапе стационара, передачу сведений о пациенте на амбулаторный этап в день выписки из стационара и возможность получить льготный рецепт на следующий день после выписки. 

«Если граждане перенесли инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, они имеют право на дополнительное бесплатное обеспечении в течение двух лет определёнными лекарственными препаратами согласно перечню для лечения сердечно-сосудистых заболеваний на амбулаторном этапе лечения», – подчеркнули в комитете. 

Чтобы получать бесплатные лекарства, пациенту необходимо после выписки из больницы как можно скорее обратиться в поликлинику к лечащему врачу или же вызвать участкового терапевта на дом. Специалист определит план диспансерного наблюдения и оформит льготный рецепт на медикаменты. Пациент должен будет в срок посещать врача для осмотра и своевременного оформления льготных рецептов.

 


источник :  https://spbdnevnik.ru