с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Яровая предложила автоматически оформлять инвалидность при выявлении неизлечимого заболевания
14 Декабря 2021 г.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в ходе заседания президиума Совета законодателей выступила с предложением ввести автоматическое оформление инвалидности в случае, если у пациента диагностировано неизлечимое заболевание. Она добавила, что для этого необходимо определить список заболеваний, при которых «человек автоматически признается инвалидом». Сейчас такие пациенты после получения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) самостоятельно собирают документы для установления инвалидности.


В настоящее время для оформления инвалидности пациенту приходится обращаться в различные инстанции, отметила Яровая.

«Есть смысл установить обязанность для медучреждений по автоматическому оформлению инвалидности при диагностике неизлечимого заболевания без предварительного сбора документов гражданином для оформления направления. <…> Сам факт постановки такого диагноза должен означать алгоритм действий медучреждения и оформления инвалидности, потому что с этим связаны и жизненно важные выплаты», – подчеркнула вице-спикер.

Она добавила, что выплаты должны предоставляться не со дня установления инвалидности, а со дня выявления тяжелого заболевания. Также Ирина Яровая предложила предоставлять пациентам справку об установлении инвалидности по электронной почте с их предварительного согласия.

Еще одной проблемой, по мнению Яровой, является отсутствие проактивного оформления услуги по выдаче средств реабилитации детям-инвалидам. Сейчас, если у ребенка подтверждено заболевание, при котором нужны средства реабилитации, то после достижения пациентом пятилетнего возраста родителям требуется снова переоформлять документы на получение таких средств. «Давайте упростим эту ситуацию, чтобы родители не тратили время, усилия и нервы на эту процедуру. Давайте сделаем ее также проактивной», – резюмировала Яровая.

В настоящее время для установления инвалидности пациенты с неизлечимыми заболеваниями должны пройти МСЭ. После получения направления на нее от медорганизации гражданину необходимо подать заявление на проведение МСЭ и приложить туда все необходимые документы, в том числе медицинские, подтверждающие наличие заболевания. Далее проходит сама процедура обследования, после которой по решению специалистов пациента могут направить на допобследования.

Сейчас в России действует временный порядок установления и подтверждения инвалидности, позволяющий проводить МСЭ в заочном формате. Такой порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие полгода. Кроме того, он позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы.

Упрощенный порядок был введен в апреле 2020 года в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Затем его действие несколько раз продлевалось. В сентябре 2021 года правительство объявило, что проведение МСЭ в заочном формате возможно до 1 марта 2022 года.

 


источник :  https://tass.ru