с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Курске мать скончавшейся 5-месячной девочки отсудила у детской облбольницы 300 тысяч
17 Декабря 2021 г.

Курский областной суд рассмотрел дело о взыскании компенсации морального вреда за смерть пятимесячной девочки. Иск был адресован детской областной клинической больнице. 5-месячная девочка скончалась 17 июля 2018 года в стационаре НМИЦ ССХ имени Бакулева. Малышка в апреле того же года находилась на лечении в Курской детской областной клинической больнице.
 

- Ребенку поставили неправильный диагноз, - поясняют обстоятельства дела в пресс-службе Курского областного суда. - Затем девочку направили для консервативного лечения и дальнейшей консультации в ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляковой», где малышке поставили другой диагноз, а затем определили её в исследовательский центр имени Бакулева. Там провели операцию, но спасти юную курянку не удалось. Девочка скончалась.

Экспертиза пришла к выводу, что причиной гибели малышки стала врожденная патология сердца и сосудов с последовавшими осложнениями, при этом в курской облбольнице заболевание не было полно и правильно диагностировано.

- Несвоевременное установление верного диагноза привело к задержке проведения хирургического лечения, прогрессированию патологических изменений, но этот недостаток диагностики не явился причиной наступления смерти ребенка, - цитируют мнение экспертов в пресс-службе Курского областного суда. - Своевременное оперативное лечение повышало вероятность наступления благоприятного исхода, но не гарантировало его.

Мать малышки обратилась в суд с просьбой взыскать с курской больницы 2 миллиона рублей. Однако, сумма компенсации, учитывая все факторы, была существенно снижена.

Вначале дело рассмотрел Ленинский районный суд Курска, где было принято решение взыскать с клиники в пользу матери погибшей девочки 300 тысяч рублей. Последовала апелляция, которую рассмотрел уже Курский областной суд.

- Апелляционная инстанция признала доводы жалобы несостоятельными и оставила решение без изменения. Оно вступило в законную силу, - подытоживают в пресс-службе Курского областного суда.
 

 

источник :  https://46tv.ru