с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мать умершего новорожденного надеется, что после экспертизы в Санкт-Петербурге врача привлекут к ответственности.
13 Сентября 2012 г.

Светлана Калабина готова рассказать всей стране, как умер в больнице ее трехмесячный сын

 

Материалы по делу о смерти трехмесячного Толи Калабина направлены на экспертизу в Военно-медицинскую академию имени Кирова в Санкт-Петербург. Следователь Искитимского межрайонного следственного отдела СК России Лидия Гончарова, сама отвозившая документы в северную столицу, сообщила, что на анализ медицинской документации потребуется примерно полтора месяца.

Малыш скончался 30 апреля в детском отделении городской больницы, куда поступил с рвотой. Его мама Светлана Калабина утверждает, что ребенку стало плохо после поставленного укола. Мать обвиняет дежурившего врача в бездействии: не перевела ребенка в реанимацию, а спокойно пошла спать. По совету врача мать и сына уложила спать — на всю оставшуюся жизнь.

По факту смерти Толи Калабина ИМСО начал доследственную проверку 4 мая по факту смерти малыша. Позже было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Копию заключения судебно-медицинской экспертизы по факту смерти ее сына Светлане Калабиной выдали 24 июля. Согласно документу смерть малыша «обусловлена характером имевшегося заболевания — врожденный порок развития сосуда головного мозга… в результате неблагоприятных, неучтенных факторов в период внутриутробного развития. Прямой связи между действиями врачей и наступившим летальным исходом нет».

Мать не согласна с заключением экспертов и намерена добиваться справедливости. Светлана Анатольевна надеется, что врача привлекут к ответственности, так же как и по делу о смерти бердчанки Оксаны Ветровой, 20-летней девушки, скончавшейся после операции по удалению аппендикса. Новосибирские специалисты пришли к заключению, что смерть пациентки стала результатом несчастного случая. Однако после экспертизы в Санкт-Петербурге хирург, проводивший операцию, оказался на скамье подсудимых.

Светлана Калабина полагает, что замалчивать подобные трагедии нельзя. Она дает интервью бердским и новосибирским СМИ. В конце августа приняла приглашение от ток-шоу канала НТВ «Говорим и показываем». Московские журналисты предложили Светлане Анатольевне рассказать свою историю, пообещав оплатить дорогу до столицы и проживание в ней. Со дня на день бердчанка ожидает сообщения из Москвы о назначенном времени записи передачи.
- Телевизионщики приглашают и наших врачей, но они отказываются ехать в Москву, — сообщила Светлана Анатольевна.

 




источник : kurer-sreda.ru

вернуться в раздел новостей