с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новосибирске мужчина отсудил 580 тысяч рублей после ампутации ноги
20 Декабря 2021 г.

Заельцовский суд Новосибирска взыскал с клиники Мешалкина 580 тыс. рублей морального вреда и судебных издержек в пользу пациента. Мужчина заявил, что после операции в Национальном медицинском исследовательском центре лишился ноги.
 

Как сообщается в материалах дела, житель Новосибирска Владимир Р. в апреле 2019 года получил квоту от регионального Минздрава на оказание помощи и проведение операции в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. Академика Е.Н. Мешалкина». В июле того же года он лег в клинику и перенес операцию на ноге. Речь шла о сосудистом заболевании. 5 августа 2019 года Владимира выписали, указав в выписном эпикризе, что его состояние стабильное.

Однако, как следует из искового заявления, в тот же день после выписки у пациента поднялась температура, появились сильные боли в суставах, покраснение и отёк ноги в области проведения операции.

– Когда у него поднялась температура до 39,5°С, он по телефону обратился в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» за консультацией, но хирург пояснил, что его квота отработана и закрыта, больше его консультировать и осматривать не будут. Посоветовал обратиться к хирургу по месту жительства. По электронной почте истцу был направлен аналогичный ответ. 20.08.2019 истец самостоятельно с супругой поехал в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика E.Н. Мешалкина», где его осмотрели сосудистый хирург и кардиолог ЗГА, но они медицинскую помощь ему не оказали. В тот же день истца на скорой помощи доставили в ГБУЗ НСО «ГКБ №25»,сообщается в материалах Заельцовского районного суда.

А уже в 25-й больнице приняли решение ампутировать ногу, чтобы спасти жизнь пациента из-за опасной инфекции. Владимир Р. после ампутации подал в суд на клинику Мешалкина, заявив, что именно действия местных врачей привели к такому результату.

В суде представители клиники отрицали свою причастность к произошедшему, заявляя, что операция пациенту была выполнена качественно, а оказание амбулаторной помощи после выписки не входит в перечень обязанностей организации. Кроме того, при повторном обращении Владимира в клинику Мешалкина после операции, врачи вызвали скорую, которая доставила того в больницу. Он написал отказ от госпитализации, но в тот же день сам вызвал скорую, которая и доставила его в 25-ю больницу.

В ходе судебных заседаний было проведено несколько независимых медицинских экспертиз, которые не установили в действиях врачей ошибок при проведении первой операции, однако заявили, что именно эти медики должны были внимательно следить за постоперационным состоянием пациента, не перекладывая ответственность на коллег по месту жительства больного.

– Определяя размер компенсации, суд учитывает, такие факторы, как характер и степень моральных и нравственных страданий истца, учитывает потерю работоспособности, связанными с ампутацией ограничениями и возможности вести привычный образ жизни, довод истца о перенесённом психологическом потрясении и стрессе, которые имеют затяжной характер, то обстоятельство, что РВП была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества в медицинском учреждении, обладающем необходимыми специалистами, имевшим возможность своевременно диагностировать осложнения после проведённой операции,отметили в суде.

Владимир Р. просил возместить ему 3 млн рублей компенсации морального вреда, однако суд счел данную сумму завышенной и взыскал с клиники Мешалкина в пользу лишившегося ноги истца «компенсацию морального вреда в размере 550 000 рублей, расходы на представителя в размере 30 000 рублей, всего 580 000 рублей».

Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано.

 


источник :  https://precedent.tv