с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Урале больница будет платить пенсию матери хоккеиста, умершего из-за врачебной ошибки
21 Декабря 2021 г.

Свердловский областной суд обязал центральную городскую больницу (ЦГБ) № 1 Нижнего Тагила пожизненно содержать мать игрока нижнетагильского хоккейного клуба «Спутник» Сергея Симонова, который в 2016 году умер в медучреждении из-за врачебной ошибки. Как сообщает пресс-служба суда, больница должна выплачивать женщине ежемесячные платежи в размере 59131 рубля с последующей индексацией. Кроме этого, с ЦГБ № 1 единоразово взыскали 2,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.


https://vsenovostint.ru/wp-content/uploads/2021/12/1-36.jpg

Мать Симонова — пенсионерка, она и ранее пыталась добиться ежемесячного содержания от больницы, но ей было отказано судом в Нижнем Тагиле, а также на стадии апелляции и кассации. Верховный суд РФ отменил акты трех инстанций и направил дело на пересмотр.

В июле 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск матери и взыскал с больницы 1,8 млн рублей, размер ежемесячного содержания составил около 48 тыс. рублей. С решением не согласились стороны по делу и подали на него апелляционные жалобы в Свердловский областной суд, который признал право матери на выплаты и увеличил их размер. 

Ежемесячно размер выплат будет увеличиваться пропорционально росту установленного прожиточного минимума на душу населения по Кемеровской области, где Симонов родился.

6 января 2016 года 23-летний хоккеист Сергей Симонов после вечерней тренировки обратился к врачу команды с жалобами на боли в области подреберья. С разрывом селезенки его госпитализировали и экстренно прооперировали. После операции молодой человек чувствовал себя удовлетворительно, но через несколько часов у него открылось внутреннее кровотечение. Ему резко стало хуже, медики пытались его вновь прооперировать, но не успели: молодой человек скончался за 15 минут.

По делу были проведены две судебные медицинские экспертизы. Первая из них, проведенная в Свердловской области, вызвала сомнения у защиты и гособвинения. После этого был сделан запрос в Казань на проведение повторной экспертизы, которая показала, что кровотечение, повлекшее смерть хоккеиста, открылось из-за неверно сшитых в ходе операции сосудов.

26 декабря 2017 года Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил врача-хирурга 1-го хирургического отделения ЦГБ № 1 Романа Уланова к 2 годам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 1 год. Медик был признан виновным по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Ранее в пресс-службе медучреждения рассказали Znak.com, что материальная компенсация родственникам хоккеиста была выплачена в полном объеме.

Кирилл Смоленцев

 


источник :  https://www.znak.com