с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Матвиенко сообщила о провале российской системы медстрахования в пандемию коронавируса
28 Декабря 2021 г.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко указала на необходимость развивать систему медицинского страхования в России. Она также призвала создать условия и гарантии для частных клиник, которые готовы работать по тарифу ОМС.
 

Система медицинского страхования в России показала свою неготовность к работе в условиях распространения коронавируса. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции по итогам осенней сессии.

По ее словам, система медстрахования показала свою слабость в форс-мажорных обстоятельствах в период пандемии COVID-19. Матвиенко полагает, что она требует «дальнейшего развития».

Кроме того, председатель Совфеда подчеркнула, что в России должны быть созданы условия для включения частных клиник в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как отметила Матвиенко, пока законодательство не создает должных условий и гарантий для частных клиник, которые готовы работать по ОМС, при этом они не требуют каких-то специальных тарифов. Законодателям необходимо работать над этим, считает она.

Ранее председатель Совфеда уже называла российскую систему обязательного медицинского страхования формальной, писал «МВ». По ее мнению, следует вернуться к рассмотрению страховой модели медицины, опираясь на опыт других стран.

Марьяна Иванюк

 


источник :  https://medvestnik.ru