с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Реакция на ошибку. Ямальская пенсионерка не может добиться правды от замгубернатора Татьяны Бучковой и главы депздрава Сергея Новикова
28 Декабря 2021 г.

Для жительницы Салехарда, 72-летней Надежды Скорик, уходящий год неожиданно ознаменовался торжеством бюрократической солидарности и циничной чёрствости. Пенсионерка столкнулась с невозможностью добиться справедливого наказания тех, кто совершил в отношении неё и её здоровья грубую врачебную ошибку. Чиновники от здравоохранения на все жалобы гражданки Скорик шлют отписки, упорно игнорируя простой вопрос – кто и как ответит за то, что ей пришлось долгое время переживать леденящий душу страх за свою жизнь, а по сути – уже прощаться с жизнью из-за неправильно поставленного диагноза.
 

Всё началось с того, что по направлению врача-онколога Натальи Верясовой в ноябре 2020 года пациентка прошла лабораторное обследование в ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница». Специалист лабораторного отделения Малых Л.П. провела цитологическое исследование препарата тканей щитовидной железы и определила, что в пробах содержатся клетки фолликулярной опухоли. Иными словами – выявила основания полагать, что Надежда Скорик страдает тяжёлым онкологическим заболеванием. Врачебная комиссия пришла к выводу, что пациентке показано срочное оперативное вмешательство с целью удаления больного органа. Однако, учитывая сложное анатомическое строение шеи пожилой женщины, салехардские медики решили не рисковать и довольно легко согласились на просьбы направить пациентку в Санкт-Петербург – в ФГБУ Высшего образования «Санкт-Петрбургский государственный университет» Клинику высоких медицинских технологий имени Н.И.Пирогова. Параллельно образцы пункции были направлены в московскую диагностическую клинику «Интегри». В Санкт-Петербурге врачи произвели повторную пункцию. В обоих случаях выводы были идентичны – клеток фолликулярной опухоли (онкологии) нет, уплотнение в щитовидной железе – коллоидный узел.

В самом конце декабря прошлого года Надежда Васильевна от таких новостей разрыдалась, ведь в Питер она ехала уже с набором одежды для погребения… Несколько недель она прощалась с жизнью, горюя из-за страшного лабораторного диагноза – рак.

Оправившись от потрясения и подлечив расшатавшуюся от переживаний нервную систему, собравшись с силами, женщина написала жалобы в адрес главного врача ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» А.В. Лукинова, заместителя губернатора Т.В.Бучковой и руководителя департамента здравоохранения С.В. Новикова. Она просила наказать виновных, имея в виду, конечно, «специалиста» Малых Л.П. и её начальницу — печально знаменитую на весь Ямал и далеко за его пределами Людмилу Бикбулатову – за допущенную ими ошибку, которая едва не стоила ей, пожилой женщине, самого дорогого, что есть у человека, — жизни.

В ответ женщина получила типичные описки, из которых следовало, что проведённая служебная проверка не выявила оснований для наказания кого бы то ни было. Чиновница Бучкова сделала акцент на том, что диагноз поставила врач-онколог, а не сотрудница лаборатории. К врачу-онкологу у Надежды Скорик претензий нет, ведь она поставила страшный диагноз и настаивала на поведении операции на основании результатов лабораторного исследования.
 

http://www.yamalpro.ru/wp-content/uploads/2021/12/buchkova.jpg
 

А в начале нынешнего декабря пришёл ответ из Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В нём говорится о том, что у Росздравнадзора, как и у руководства департамента здравоохранения ЯНАО нет оснований сомневаться в компетентности и профессионализме специалиста высшей категории Малых Л.П.

Более того, лабораторное отделение ГБУЗ «СОКБ» ежегодно участвует во всероссийской внешней оценке качества клинических лабораторных исследований, в том числе – по разделу «Оценка цитологического диагноза при заболеваниях щитовидной железы». Неудовлетворительных результатов оценки работы лабораторного отделения за всё время участия не было.

Далее идёт вежливое пожелание в целях сохранения здоровья продолжать обследования щитовидной железы у высококвалифицированных врачей, в том числе – за пределами региона.

По итогам рассмотрения обращения Территориальный орган Росздравнадзора не нашел оснований для того, чтобы подвергнуть сомнению результаты рассмотрения департаментом здравоохранения жалоб гражданки Скорик. А в дальнейшем в случаях возникновения ситуаций, связанных с нарушениями при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий, ей порекомендовали обратиться в отделение первичной специализированной медико-санитарной помощи ГБУЗ «СОКБ» и в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.

В завершение своей отповеди врио руководителя данной конторы С.В. Павлов сообщает: «В соответствии с положением о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, установление причинно-следственно связи не входит в полномочия территориального органа Росздравнадзора. В компетенцию территориального органа Росздравнадзора не входит установление незаконности и виновности действий медицинских работников при оказании медицинских услуг и причинении при этом вреда (ущерба), назначения установленного законодательством наказания. Виновность медицинских работников при оказании медицинских услуг и мера наказания виновных устанавливается решением суда, вступившего в законную силу. С учётом изложенного выше, если Вы считаете, что действиями работников медицинской организации Вам причин вред (ущерб), Вам необходимо обратиться в судебные органы с соответствующим иском».

Теперь у пенсионерки Скорик возникли ещё два вопроса – для чего вообще существует Росздравнадзор, если в его компетенцию не входит принятие решений по наказанию за врачебные ошибки? И стоит ли при таком раскладе обращаться в суд, который наверняка примет во внимание мнение высокопоставленных чиновников правительства ЯНАО и руководства ГБУЗ «СОКБ», выраженное в их формальных ответах на жалобы пострадавшей пациентки?…

Обида и отчаяние, ощущение беспомощности и беззащитности – вот что испытывает в канун грядущего праздника пожилая жительница Салехарда Надежда Скорик. Сейчас она консультируется с юристами и готовится загадать своё жгучее желание в новогоднюю полночь…

 


источник :  http://www.yamalpro.ru