с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Миассе суд взыскал с больницы 1 млн в пользу женщины, родившей мертвого ребенка
30 Декабря 2021 г.

Миасский горсуд рассмотрел дело по иску местной жительницы к городской больнице № 2.
 

Истец находилась на учете по беременности в женской консультации больницы. Врачу-гинекологу было известно о риске возникновения между матерью и плодом резус-конфликта, который незаметно для пациентки стал развиваться на позднем сроке ее беременности, что показал очередной анализ крови.

«Врач должна была сразу сообщить истцу о таком результате анализа, но сделала это спустя несколько дней и заверила, что подобная ситуация не страшна на данном сроке, дала направление для повторной сдачи анализов, но не назначила другие исследования, необходимые для оценки состояния плода на тот момент, в том числе ультразвуковое исследование», — рассказали в пресс-службе суда.

Когда женщина приехала на роды в Челябинск, в приемном отделении врач обнаружил, что не прослушивается сердцебиение плода. Беременную срочно отправили на УЗИ, по результатам которого другой доктор подтвердил гибель плода. В итоге женщина родила мертвую девочку.

«Жительнице Миасса в челябинской больнице рассказали, что на 28 неделе беременности ее наблюдающий врач должна была рекомендовать поставить инъекцию иммуноглобулина, чтобы провести иммунную профилактику возможного резус конфликта между матерью и ребенком, но врач ни разу не говорила пациентке об этом препарате за всю беременность», — отметили в суде.

Женщина обратилась в суд с требованием взыскать с больницы 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд установил, что допущенные дефекты при ведении беременности привели к болезни и последующей гибели плода. Иск удовлетворили в полном объеме.

 


источник :  https://echochel.ru