с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ВОЗ назвала вариант коронавируса «Дельтакрон» следствием лабораторной ошибки
11 Января 2022 г.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предположила, что гибрид вариантов коронавируса «Дельта» и «Омикрон» мог возникнуть в результате лабораторной ошибки. Об ошибочной природе происхождения «Дельтакрона» сообщал и Роспотребнадзор.
 

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керхове исключила вероятность появления нового гибридного варианта «Дельтакрон». Об этом она написала в своем Twitter.

По мнению ван Керхове, оснований говорить о комбинации вариантов «Дельта» и «Омикрон» нет. Она уточнила, что «Дельтакрон», вероятно, появился в результате загрязнения образца во время секвенирования.

Кроме того, глава технической группы предложила не использовать и понятие «Флурон», обозначающее одновременное заболевание гриппом и COVID-19: по ее словам, такое понятие подразумевает «объединение вирусов или вариантов, а этого не происходит».

Об ошибочной природе происхождения «Дельтакрона» ранее заявил и руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. По его словам, существует вероятность того, что в лаборатории был момент загрязнения одних образцов другими.

О гибриде разновидностей коронавируса ранее заявили ученые Кипра. Заведующий лабораторией биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета Леонтиос Кострикис заявил, что у нового варианта генетическая основа «Дельты», но много мутаций, характерных для «Омикрона». Всего ученые получили 25 образцов, взятых у пациентов больницы на острове.

Марьяна Иванюк
 


источник :  https://medvestnik.ru