с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Лиге защиты пациентов призвали наделить Минздрав полномочиями Минобороны
11 Января 2022 г.

Большинство россиян по итогам 2021 года оказались недовольны сферой здравоохранения. Одной из главных сложностей, с которыми пришлось столкнуться пациентам, стало отсутствие нужного специалиста в поликлинике. Об этой проблеме сообщили 78% опрошенных. Еще 66% пациентов указали на долгий период ожидания записи к врачу, который превышал 14 дней, а 64% респондентов отметили, что им приходилось покупать за свои деньги лекарства.
 

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что пока разрозненная система здравоохранения в России не станет единой по советской модели, жалобы пациентов и врачей будут расти.

«Проблема в том, что Минздрав не имеет полномочий Минобороны – не имеет права приказывать своим армиям и дивизиям, как и что те должны делать. Минздрав не имеет полномочий, потому что у нас по Конституции Минздрав является сферой совместного ведения между федеральным центром и субъектами РФ – это значит, местный министр не может быть назначен сверху, он может быть назначен только вместе с губернатором. То есть этой армией не управляют из единого центра, а ОМС имеет больше полномочий и возможностей, чем Минздрав. Это хвост, который вертит собакой».

Эксперт призвал с небольшими доработками вернуться к единой советской системе здравоохранения.

«В России зачем-то выстраивают разные системы здравоохранения, а нам нужно строить одну понятную, как раз советская модель с небольшой доработкой идеально бы нам подошла. В результате ее разрушения мы оказались с тем, что у нас страховые полисы не страхуют, государственные медучреждения оказывают платные услуги, а частники залезли в бюджет ОМС, который должен быть полностью бесплатным».

Саверский также усомнился в работе системы медицинских накопительных счетов (МНС).

«Система индивидуальных счетов не может работать, потому что у нас принцип финансирования здравоохранения солидарный, то есть 20% населения обращаются за медпомощью и получает ее потому, что 80% не обращаются за помощью. Если вы у этих 80% заморозите деньги на счетах, то 20% нечем будет оплачивать».

Екатерина Колесова

 


источник :  https://www.osnmedia.ru