с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жители республики оспаривают систему ковид-пропусков
14 Января 2022 г.

Противники системы QR-кодов в Татарстане, не сумев обжаловать в Верховном суде республики постановление Кабмина о ее введении, обратились в апелляционный суд в Нижнем Новгороде. Заявители настаивают, что ограничения властей противоречат Конституции РФ и по сути разделяют вакцинированных и невакцинированных «на  две  противоположные группы». По мнению юристов, шансы истцов отменить постановление правительства Татарстана «равняются нулю».


О подаче жалобы в четвертый апелляционный суд общей юрисдикции (базируется в Нижнем Новгороде) „Ъ“ сообщил председатель татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин. Он и его соратники по партии, а также активисты левых движений настаивают на отмене системы QR-кодов в республике. Заявители требует отменить соответствующее постановление Кабмина Татарстана.  

Напомним, Татарстан наряду с другими регионами ввел систему QR-кодов на фоне роста заболеваемости COVID-19. С 11 октября непривитые жители республики не могут ходить в кафе и рестораны, заниматься в фитнес-центрах и совершать покупки в торговых центрах и крупных магазинах. Одновременно в регионе был введен режим изоляции для жителей старше 65 лет без прививки. Позднее эти ограничения были расширены. Так, с 15 ноября QR-коды стали необходимы при посещении театров, кинотеатров, цирков. С 22 ноября система ковид-пропусков была введена на общественном транспорте в Татарстане (в том числе в городских автобусах, трамваях, троллейбусах и казанском метром, а также в межмуниципальном транспорте).

Ранее несколько групп граждан уже подавали иски об отмене системы QR-кодов в Верховный суд Татарстана. Заявления были объединены в одно дело. Жители республики указывали, что требование QR-кодов противоречит Конституции РФ, конституции Татарстана, а также федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который устанавливает, что граждане «имеют право на отказ от профилактических прививок». Решение властей Татарстана «ограничивает свободу передвижения» и «фактически провозглашает принудительный характер вакцинации», отмечали они. «Несмотря на то, что в федеральных законах отсутствует понятие „куар-код“, которое по своей сути является способом цифровой маркировки товара, ответчик обязал всех граждан, прошедших вакцинацию, предоставлять куар-коды при посещении торговых центров, мест культурного досуга, объектов общепита и многого другого»,— заявлял на судебном заседании адвокат Лаврентий Сичинава, представлявший одну из групп истцов. 

Тем не менее заместитель председателя Верховного суда Татарстана Эдуард Каминский 7 декабря признал постановление Кабмина законным. В удовлетворении заявлений граждан было отказано. Суд указал, что региональные власти вправе принимать «обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации» (режим повышенной готовности в Татарстане введен с 19 марта 2020 года). 

В апелляционной жалобе заявители не согласились с вынесенным решением, указав, что в Татарстане «не вводился режим чрезвычайной ситуации, в связи с чем издание оспариваемого постановления, ограничивающего граждан в своих конституционных правах, носит незаконный характер». При этом жители еще раз напомнили, что введение QR-кодов не предусмотрено федеральным законодательством. Также они считают, что власти превысили полномочия, обязав кассиров, официантов и кондукторов проверять QR-коды и документы у граждан. В жалобе также указано, что своим постановлением Кабмин разделили жителей Татарстана «на  две  противоположные группы, лишив  одну группу людей своих конституционных прав». 

Руслан Зинатуллин вчера сообщил „Ъ“, что надеется на справедливое решение апелляционного суда в Нижнем Новгороде. Вместе с тем он полагает, что если систему QR-кодов введут на федеральном уровне, то, скорее всего, «решение будет отрицательным» (Госсовет Татарстана уже поддержал данный проект федерального закона). «Но мы надеемся, что суд поддержит нас хотя бы частично, потому что пункты постановления нарушают положения Конституции и международных документов»,— указал господин Зинатуллин. 

Юрист Amulex.ru Александр Титов считает, что шансы признать постановление Кабмина Татарстана незаконным «равняются нулю». «Истцы правильно ссылаются на положения статьи 55 Конституции РФ, согласно которой ограничение прав и свободы граждан допускается в том числе в целях охраны здоровья, однако делают противоположные выводы, субъективно полагая о неком дополнительном законодательном регулировании вопросов, связанных с защитой населения от опасных инфекционных заболеваний»,— отмечает господин Титов. По его словам, «данные механизмы ясно и недвусмысленно урегулированы» федеральными законами, которые наделяют власти субъектов РФ правом вводить ограничения. «По сути, требования апеллянтов противоречат интересам общества, поскольку ставятся под сомнение противоэпидемические мероприятия»,— заключает господин Титов.

Кирилл Антонов

 


источник :  https://www.kommersant.ru