с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Мой муж умер из-за КТ»: замминистра регионального минздрава пыталась успокоить пережившую смерть мужа бердчанку
14 Января 2022 г.

Сегодня Елена Аксенова посетила ЦАОП (центр амбулаторной онкологической помощи) городской больницы, расположенный по адресу: Боровая, 109. Во время осмотра центра ей пришлось успокаивать пожилую женщину, муж которой умер от коронавирусной инфекции. По мнению бердчанки, супруг скончался из-за неправильной постановки диагноза, который был поставлен после обследования на компьютерном томографе.

 

Во время экскурсии по ЦАОП, которую для замминистра Новосибирской области и СМИ проводила Алла Дробинская, главный врач ЦГБ, в фойе здания все обратили внимание на громко плачущую женщину.

Из обрывков ее фраз стало понятно: не так давно у пенсионерки от коронавирусной инфекции умер муж. Она считает, что он скончался из-за неверно поставленного диагноза.

— Кто только придумал этот КТ, — постоянно повторяла женщина. – Это аппарат показывает бронхит у людей с явными признаками коронавируса. И все они дома потом умирали. Позор! У меня муж через десять дней после обследования оказался без сознания, а еще через 7 дней умер. И никогда я этого не прощу!

Елена Аксенова тщетно попыталась побеседовать с женщиной, после «Свидетель» попросил замминистра прокомментировать увиденное.

— Я с удовольствием бы пообщалась с пациенткой, выслушала ее и попыталась разобраться в ситуации, но пока, к сожалению, она не идет на контакт, — подчеркнула чиновница. — Потеря мужа — тяжелая утрата, мне понятно ее эмоциональное поведение.

Пока я лишь могу предположить, что она говорит о ситуации с коронавирусной инфекцией.

В рекомендациях обследования при COVID-19 есть рекомендации как рентгенологического, так и КТ-обследования. Я неоднократно бывала в коронавирусном госпитале с обходами, сюда были отправлены дополнительно мониторы и концентраторы; губернатор принял решение об установке газификатора.

В госпитале Бердска есть рентгенологический аппарат, он совершенно нормальный и позволяет диагностировать заболевание, — продолжила замминистра. — Мы были в госпитале Бердска вместе с руководителем Росздавнадзора, она проверила оснащение госпиталя согласно нормативным документам и наличие лекарственных препаратов.

Коронавирусная инфекция – сложная, коварная. К сожалению, мы говорим о том, что идет несоблюдение индивидуальной защиты, мы убеждаем людей вакцинироваться.

Потеря близких — это боль. У нас тоже от инфекции погибли коллеги. И врачи несут эту боль, когда теряют пациентов. Нам проще, когда пациенты выздоравливают.

А то, что сейчас нам говорила женщина… Видите, мы стараемся улучшать методы современной диагностики, и это не показуха. В ЦГБ установлены новые МРТ, КТ и другие современные аппараты. Мы стремимся к улучшению методов современной диагностики.

С женщиной нужно поговорить, получить хоть какие-то факты, чтобы можно было разбираться в ситуации дальше, — подчеркнула Аксенова.

О том, какие аппараты установлены в ЦАОП Бердска, для какой категории пациентов они доступны, читайте на сайте «Свидетеля» в ближайшее время.

Алла Борисова

 


источник :  https://svidetel24.info