с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

9-летний ребенок скончался из-за врачебной ошибки, но медики избежали наказания
18 Января 2022 г.

В Ульяновской области 9-летний ребёнок умер из-за врачебной ошибки. После гибели мальчика медики попытались подделать его медицинскую карту, сообщает Telegram-канал Baza.
 

Родители ребенка обратились за медицинской помощью из-за сильных болей в животе у мальчика. Врачи Денис Новиков и Валерий Пчеляков осмотрели пациента и неверно диагностировали ребенку аппендицит. Ребенку провели ненужную операцию. Состояние ребенка только ухудшилось: помимо боли в животе его мучала высокая температура и тошнота. Мальчика снова госпитализировали и прооперировали.

Вскоре после этого мальчик скончался в реанимации. Экспертиза выявила несколько врачебных ошибок, которые были известны медикам. Однако вместо того, чтобы понести за них наказание, сотрудники больницы предпочли подделать медицинскую карту маленького пациента. В этом сам хирург Новиков признался сотрудникам полиции.

Медикам предъявили обвинения по статьям о причинении смерти по неосторожности и подделке документов. Однако суд вернул дело на доработку из-за формальных ошибок. После того, как дело снова поступило в суд, выяснилось, что по статье о причинении смерти уже истек срок давности. А по второй статье суд вынес оправдательный приговор. Как сообщает Baza, виновные в смерти ребенка хирурги не понесли наказания: один ушел на пенсию, а другой до сих пор ведет практику.

Ранее в Новосибирске из-за врачебной ошибки умерла двухлетняя девочка. Причиной ее смерти стала врожденная аномалия развития кишечника. 

 


источник :  https://info24.ru