с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Госдума отказалась вооружать врачей «Скорой»
17 Сентября 2012 г.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не поддержал законопроект кемеровских депутатов по «вооружению» учреждений и подразделений скорой медицинской помощи. По мнению депутатов, количество нападений на «Скорые» значительно снизилось за последние годы.

В законопроекте отмечалось, что на федеральном уровне гарантии безопасности работникам и врачам скорой помощи не определены, что приводит к их фактически полной беззащитности перед периодически возникающими угрозами причинения вреда их жизни и здоровью.

Несмотря на частые нападения на работников «Скорой помощи» на вызовах, не установлено никаких мер их защиты, в результате чего работники и врачи «неотложки» получают травмы и даже погибают, исполняя свой профессиональный долг. Специфика работы «Скорой» обусловливает регулярные столкновения с криминальными ситуациями, с людьми, не осознающими свои действия, но адекватной защиты жизни и здоровья работников и врачей закон не установил.

(Как правильно вызвать «Скорую» в Петербурге, читайте здесь)

Однако факты говорят об обратном, считает председатель комитета Ирина Яровая. За прошлый год инцидентов, связанных даже не с нападением, а с совершением противоправных действий в отношение работников «Скорой», зафиксировано всего три, и это по всей стране, сообщает РИА Новости.

«Кроме того, нужно учитывать особенность профессии врача скорой помощи, он приезжает оказывать помощь человеку, который может находиться в неадекватном состоянии в силу своего психического нездоровья. И представьте ситуацию, когда дополнительным аргументом успокоить пациента будет оружие», — отметила Яровая.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей