с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Екатеринбургский роддом уклоняется от уплаты компенсации пострадавшей роженице
21 Января 2022 г.

Жительница Екатеринбурга Ксения, выигравшая суд у специалистов центра охраны здоровья матери и ребенка, пытается получить денежную компенсацию за ошибку врачей. Но, как оказалось, это не так-то и просто.
 

Горожанка вместе с супругом проходила обследование в клинико-диагностическом центре охраны здоровья матери и ребенка на улице Флотской в Екатеринбурге, которое показало, что преград для родов нет и со здоровьем у женщины все в порядке.

Однако позже у родившихся детей было выявлено генетическое заболевание. Пострадавшая семья считает, что причина в ошибке сотрудников центра.

Горожанка обратилась в Кировский суд Екатеринбурга, в котором подтвердили, что услуги был оказаны некачественно: специалисты не взяли дополнительный анализ крови, который учитывает возможные проблемы.

В качестве компенсации морального вреда пострадавшей матери была назначена судом сумма 1,9 млн рублей.

Как сообщает ЕАН, в службу судебных приставов исполнительные листы пока так и не поступали, поскольку в подобных случаях они передаются в Минздрав и казначейство.

Горожанка снова обратилась в суд с апелляционной жалобой, после чего судья увеличил сумму компенсации до 2,6 млн рублей. Однако даже в этом случае решение суда остается невыполненным.

После этого мать обратилась в Арбитражный суд и подала иск о банкротстве центра. Но из-за того, что медицинские учреждения являются собственностью региона, они не попадают под закон о банкротстве, поэтому екатеринбурженке предстоит направить иск руководству Свердловской области.

Александра Южакова

 


источник :  https://ekb.sm.news