с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Сибири врачи лечили от отравления малышку, проглотившую 20 магнитов — ребенок едва не погиб
21 Января 2022 г.

Сперва медики решили, что девочка просто отравилась. В итоге годовалая Вика прожила с магнитами в животе 4 дня: ее рвало, она постоянно плакала, сильно похудела.
 

Жуткий инцидент произошел в городе Канске в первых числах января. Маленькая Вика сильно напугала своих родных: малышка вдруг начала резко худеть, ее часто рвало.

«Наша девочка таяла на глазах. Она плакала, не могла есть, мучилась от многократной рвоты, за считанные дни похудела на несколько килограммов», — рассказывает мама ребенка.

Родители вызвали скорую помощь, годовалую Вику забрали в больницу. Врачи сначала предположили отравление, потом ротавирусную инфекцию. Девочке назначили лечение, однако оно не давало никаких результатов.

Через несколько дней ребенка все-таки показали хирургу. Он отравил Вику на рентген. Снимок показал, что в кишечнике ребенка находится инородное тело. В тот же день, 6 января, Вику экстренно отправили в Красноярск — в краевой центр детской хирургии, который находится на базе Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени Берзона. Девочка была уже в тяжелом состоянии, с адекватным лечением тянули слишком долго.

«Повторный рентген-снимок показал наличие в кишечнике инородного тела длиной около 5 см. Длительное нахождение такого предмета в организме — это прямое показание для операции», — отметил заведующий детским хирургическим отделением 20-й больницы Леонид Толстоногов.

Девочку экстренно прооперировали. Причиной мучений Вики оказалась цепочка из 20 маленьких магнитов, которые находились в разных отделах кишечника, зажали его стенки и привели к некрозу и перфорации тканей. Операция длилась почти два часа — за жизнь девочки боролась бригада из шести человек. Злополучные магниты были удалены, множественные перфорации ушиты. Трое суток после операции малышка провела в реанимационном отделении.

Фото №2 - В Сибири врачи лечили от отравления малышку, проглотившую 20 магнитов — ребенок едва не погиб

«Несмотря на крошечный размер, притяжение этих магнитов было очень сильным. Мы предполагаем, что девочка проглотила цепочку магнитов за два раза. Судя по развитию клинической картины и нарастанию симптомов, с момента попадания инородного тела в желудок прошло не менее четырех суток. Такая ситуация опасна развитием перитонита, очень тяжелым состоянием. При более позднем обращении врачи уже не смогли бы спасти ребенка», — рассказывает хирург.

Сейчас маленькая Вика вместе с мамой продолжает лечение в детском хирургическом отделении. Ребенок заметно поправился, бодро вышагивает по палате. Вике уже разрешили есть суп и кашу.

Софья Хромова

 


источник :  https://doctorpiter.ru