с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Поликлиники Петербурга прекратили плановые приемы
24 Января 2022 г.

Плановая амбулаторная медицинская помощь в Санкт-Петербурге остановится примерно на месяц с 24 января из-за новой волны коронавируса.
 

В Петербурге приостановятся плановые приемы для взрослых и детей в поликлиниках из-за выросшей нагрузки на здравоохранение – ежедневное число заболевших COVID-19 в городе превысило 5 тысяч человек. Об этом на пресс-конференции ТАСС 21 января заявил председатель городского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«Как мы рассчитываем, на непродолжительный период времени – это может быть 4—5 недель – будут остановлены ряд профилактических мероприятий, которые осуществляются на амбулаторном этапе медицинской помощи. Это профилактические осмотры и диспансеризация прежде всего», – сообщил Лисовец.

Чиновник отметил, что городские клиники продолжат оказывать помощь онкопациентам, а также при ухудшении состояния жителей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Женские консультации и стоматологии будут работать. Вакцинация также приостановлена не будет.

По прогнозам Комитета по здравоохранению, количество одновременно болеющих коронавирусом в Петербурге может превысить 100 тыс. человек в ближайшее время, поэтому городские власти намерены организовать «красные зоны» в поликлиниках для пациентов с легкой формой COVID-19.

Впервые плановую диспансеризацию в Петербурге приостановили в марте 2020 года с началом эпидемии коронавируса. Это привело в том числе к росту числа пациентов с более запущенной стадией рака и невыполнению целевых показателей для онкодиспансеров.

 


источник :  https://medvestnik.ru