с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Петербуржец угрожал заточенным карандашом сотруднице «неотложки» за то, что медики слишком долго ехали к ребенку
18 Сентября 2012 г.

Из-за прибытия «Скорой помощи» к трехлетнему ребенку с задержкой на час разгорелся конфликт, потребовавший вмешательства полиции. По версии медиков, нетрезвый папа едва не лишил зрения диспетчера.

По мнению самого родителя, в пьянстве на рабочем месте и непростительном пренебрежении к своим обязанностям были замечены работники медицины.

Вызов в отделение «Скорой помощи» на Кронштадтской улице, дом 13, в Кировском районе Петербурга поступил вечером 14 сентября, около 21:15. Это единственное, в чем сходятся обе стороны инцидента. «У ребенка жар, высокая температура. Возраст 3 года 3 месяца». Врач смог прибыть к больному примерно через час.

Как рассказала диспетчер Светлана,  в их отделении квартирные вызовы обслуживает всего один педиатр. «Постоянно в течение этого часа поступали звонки от отца ребенка. Хамство и угрозы. Не хочу даже повторять», — пояснила женщина.

Как рассказывает отец маленького пациента Владимир, хамство по телефону было, но — от диспетчера. «На глазах у ребенка поднималась температура, от 39 и выше. Перезваниваем в "Скорую", отвечают: «Нечего названивать, машина приедет, когда приедет, она на район одна», — заявил он.

(Как правильно вызвать «Скорую» в Петербурге, можно узнать здесь)

Бригада медиков прибыла уже около 23 часов. Врач оказал необходимую помощь, сделал инъекцию жаропонижающего. Работать, как рассказывает педиатр, пришлось в экстремальных условиях: под градом ругательств папы, похоже, изрядно нетрезвого. Проблемой оказалось даже посещение ванной комнаты. «У меня для тебя света нет!» — якобы пояснил папаша доктору, вынужденному мыть руки в темноте.
Владимир согласен, что конфликт из-за мытья рук был, но выглядел иначе. «Врач прямо из прихожей в комнату к ребенку направился. Я настоял, чтобы он хотя бы руки вымыл, показал, где ванная. Разумеется, при свете».

Когда вернувшийся с заявки врач делился с коллегами впечатлениями о непростом вызове, в отделение «Скорой помощи» кто-то постучался. «У нас простой кодовый замок, видеоглазка нет, кто стучится, мы не видим, — рассказывает Светлана, — а открываем всегда, к нам часто обращаются за помощью».

Этому посетителю помощь была не нужна. «Кто тут у вас диспетчер номер четыре? Это ты, что ли? Сейчас тебе глаз выну!» В руках у возбужденного и явно нетрезвого мужчины был какой-то предмет (как позже выяснилось — остро заточенный карандаш). В отделении находились только три женщины-медика. Всех растолкал, бросился к Светлане. Встать не успела, в кресле на колесиках откатилась в сторону. Ударом по затылку нападавший сбил 63-летнюю женщину на пол, схватив за волосы, бросил на колени.

Спохватившиеся коллеги нажали тревожную кнопку отдела вневедомственной охраны. Увидев это, возмущенный папа, как рассказывают сотрудницы «Скорой помощи», видимо, понял, что через некоторое время в отделение могут прибыть более серьезные противники, чем три женщины, и скоропостижно ретировался, разминувшись с прибывшими полицейскими на одну-две минуты.

Рассказ Владимира рисует другую картину. Утверждает, что был трезв. «Мне сказали, что за все отвечает диспетчер. На действия медиков я решил написать жалобу, так как их работа меня возмутила серьезно. Никто мне фамилию диспетчера не назвал, я пошел её узнавать».

Сотрудников в помещении, по словам мужчины, было человек пять-шесть. Сидели за столом, на нем — бутылка вина. Данные диспетчера опять не назвали. «Номер четыре. Не нравится — пишите жалобу». Плюнул и ушел. «Да, я, наверное, действительно взял несколько грубо эту женщину за плечо. Но я никого не бил и никаким карандашом никому угрожал. У меня вообще карандашей не было — я их с собой не ношу».

Пострадавшей Светлане оказали помощь в клинике и отправили на больничный, которым женщина не воспользовалась — надо работать. Как она узнала от сотрудников полиции, напавшего на неё мужчину вскоре задержали. Об этом полицейские сообщили ей около половины шестого утра. Владимир же говорит, что его остановили рядом с домом сотрудники вневедомственной охраны. Отвезли в отдел полиции, дознаватель получил у него объяснение.

Между тем в официальном изложении правоохранительных органов в ситуации нет неоднозначности. Как рассказали «Фонтанке» в управлении вневедомственной охраны, прибывший по сигналу тревожной кнопки наряд задержал 27-летнего мужчину в состоянии алкогольного опьянения.

«Мужчина был неадекватен, — рассказали в ведомстве. — Находясь в поликлинике, он выхватил остро заточенный карандаш и начал угрожать расправой сотруднице медицинского учреждения. После этого гражданин, применив физическую силу, нанес телесные повреждения данной женщине».

В настоящее время проверку по факту инцидента проводят полицейские из 31-го отдела полиции, расположенного через дорогу от поликлиники. Решается вопрос о возбуждении в отношении 27-летнего Владимира уголовного дела. За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей