с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге задержали главврача медцентра, где после обследования желудка умерли три пациента
31 Января 2022 г.

В Санкт-Петербурге задержали главврача Городского консультативно-диагностического центра № 1 Евгения Попова. Ранее после обследования желудка в медсестре скончались три человека, ещё трое попали в реанимацию в тяжёлом состоянии. По данным СМИ, другие пациенты, которые проходили это же обследование за последнюю неделю, звонят с жалобами на самочувствие.


https://medrussia.org/wp-content/uploads/2022/01/snimok-yekrana-2022-01-28-v-19.20.10.jpg

Сейчас главврач находится на допросе в Следственном комитете, передаёт Readovka. Расследование смертей взяла на контроль прокуратура, СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге скончались три пациента, которые в период с 17 по 26 января проходили обследование желудка с использованием сульфата бария в городском консультативно-диагностическом центре. Ещё трое находятся в реанимации в тяжёлом состоянии. Росздравнадзор приостановил применение препарата. Идёт проверка.

Медцентр также приостановил проведение процедуры и разыскивает других пациентов, которые проходили данное обследование.

Обычно в нём применяется бария сульфат, который практически не растворяется в воде и желудочном соке – он выводится из организма в том же виде, что и вводился. А все растворимые соли бария являются токсичными – их используют для уничтожения грызунов. 

По данным «АиФ», в диагностический центр, где погибшие и пострадавшие проходили обследование, барий поставляла компания ООО «Нева Реактив». Ее руководитель Аркадий Камчатов в разговоре с журналистами заявил, что они работают с реактивами, в частности, с сернокислым барием, который не предназначен для приема внутрь, и используется только в производственных целях.

Мы поставляем химические реактивы, и у нас этот барий сернокислый — не для рентгеноскопии. Это чисто химический реактив для производственных и аналитических целей. Это химический реактив. Это не внутрь употреблять», — сказал Камчатов.

По словам руководителя компании-поставщика, в договоре с медучреждением не прописано, что поставляемый барий будут применять в медицинских целях.

 


источник :  https://medrussia.org