с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

СК проверяет информацию о еще трех умерших после обследования желудка в медцентре Петербурга
01 Февраля 2022 г.

СМИ стало известно еще о трех скончавшихся пациентах Городского консультативно-диагностического центра № 1 Санкт-Петербурга, где более 20 человек отравились барием во время обследования желудка. Следователи проверяют эту информацию.
 

Петербургские следователи проверяют появившуюся в СМИ информацию о смерти еще трех пациенток после обследования с некачественным барием в медцентре в Выборгском районе города, сообщили ТАСС в пресс-службе Главного следственного управления по Санкт-Петербургу.

"Проверяем информацию об умерших следственным путем", - сказал собеседник агентства.

1 февраля СМИ сообщили о смерти трех пожилых женщин - 63, 76 и 78 лет, которые проходили процедуру гастроскопии в диагностическом центре на улице Сикейроса, где ранее после аналогичного обследования умерли трое пациентов и пострадали 23. В петербургский комитет по здравоохранению по поводу новых смертей обращений от родственников умерших не поступало. ТАСС направил запрос в территориальный орган Росздравнадзора.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 "Причинение смерти по неосторожности" и ч. 3 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". 28 января в рамках этого дела задержали и арестовали главврача медцентра Евгения Попова. По версии следствия, он утвердил заявку на покупку препарата "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%", который не может использоваться в медицинских целях и представляет опасность для жизни и здоровья человека. Этот препарат не включен в реестр лекарственных средств, однако его закупили и использовали в учреждении.

 


источник :  https://tass.ru