с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Миронов предложил не платить в ФОМС на фоне приостановки плановой медпомощи Миронов предложил не платить в ФОМС на фоне приостановки плановой медпомощи
07 Февраля 2022 г.

Лидер партии “Справедливая Россия”, депутат Госдумы Сергей Миронов считает, что в случае приостановки оказания плановой медицинской помощи следует приостанавливать взимание страховых взносов в систему обязательного медицинского страхования.  
 

«Почему граждане должны продолжать софинансировать государственные гарантии, которых их лишают? Пусть лучше эта часть зарплаты остается у них, и люди смогут тратить эти средства на платные медуслуги, к которым вынуждены прибегать, — анализы, обследования, консультации врачей», — отметил Миронов.

Он обратил внимание на то, что на фоне волны штамма «омикрон» российские регионы массово приостанавливают оказание плановой медпомощи, а Миндзрав готовит изменения в программу ОМС для закрепления этой «порочной практики».

«На самом деле, прописывать надо следующее положение: в случае приостановки медпомощи на тот же период приостанавливать взимание страховых взносов в ФОМС», — считает депутат.

Отметим, что правительство разработало план дополнительных мероприятий, чтобы подготовить систему здравоохранения к увеличению числа больных из-за «омикрона». В их числе предусмотрено дополнительное финансирование для поддержки системы ОМС.

 


источник :  https://medrussia.org