с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Хочется послаблений, но они преждевременны: ученые выявили "стелс-омикрон"
09 Февраля 2022 г.

Американская компания Johnson & Johnson временно приостановила производство вакцины от коронавируса COVID-19. В это же время Pfizer оценила объем продаж своих препаратов в 54 миллиарда долларов. Сделать прививку призывают всех, но многие люди угрозы в вирусе больше не видят. Они не довольны властями своих стран и подозревают западных производителей вакцин в обогащении на пандемии.
 

Британские врачи назвали первые признаки заражения "стелс-омикроном": усталость и головокружение. Однако спасти от тяжелого течения болезни пока что может только прививка. К вакцинации людей призывают, уговаривают и даже принуждают. Несмотря на это, многие страны не могут привить и половины своего населения.

Все плохо с показателями в Германии. И это несмотря на то, что там количество заболевших продолжает расти. Сократив срок действия ковид-сертификатов с полугода до 3 месяцев, Бундестаг вызвал волнения в обществе. Теперь местные жители не понимают, зачем прививаться вообще, если строгие правила рано или поздно отменят, как это делают в других европейских странах.

Ревакцинация каждые три месяца не нравится никому. Да и делать ее нечем. Считавшийся "легким" препарат американской компании Johnson & Johnson в ближайшее время выпускать не будут. "Мы закрываем дискотеки и клубы, регулируем вход в рестораны. И ждем, что люди поймут, зачем мы это делаем, – говорит Карл Лаутербах, министр здравоохранения Германии. – Но нет, они не понимают! Я недоволен такой позицией наших граждан! Они не понимают, как опасно сейчас отказываться от всех этих мер. Давайте мы все вам откроем, и тогда мы никогда не выйдем из этого кризиса!"

Вот и главное событие зимы – Берлинский кинофестиваль – в этом году пройдет очно. Но все по правилам пандемии. Строгие проверки гостей на вирус, маски и дистанция в залах.

Антиковидные протесты в Германии переросли в митинги против полицейского произвола. Подобные картины в городах Саксонии – привычное дело: люди забрасывают письмами следственный комитет и просят разобраться.

Требуют отмены правил и жители Италии. Там без ковид-паспортов нельзя ни в ресторан, ни на работу. Но власти пока готовы отменить лишь маски на улицах. Правило вступит в силу в пятницу. Решить проблему с ресторанами итальянкам помогла теплая погода. Для всех непривитых в Турине кафе и рестораны накрывают столы прямо на улице.

Ковидные ограничения наносят ущерб экономике многих стран и сильно бьют по бизнесу. И хотя накануне забастовки канадских дальнобойщиков Джастин Трюдо отрицал негативный исход, сейчас – он все-таки признал: экономика Канады – заблокирована. "Люди пытаются заблокировать нашу экономику, нашу демократию и повседневную жизнь наших сограждан, – сказал канадский лидер. – Это должно прекратиться".

Накануне водители грузовиков почти добрались до США, полностью заблокировав мост, соединяющий Виндзор и Детройт. А это самый оживленный международный переход в Северной Америке. Через него проходит свыше 25% торговли между США и Канадой. И хотя ситуация явно зашла далеко, канадский премьер медийно отшучивается, снимая ролики своих диалогов не с людьми, а грузовиками. А после заявляет, отмены ковидных правил в стране не будет. "Эти решения были приняты, чтобы спасти человеческие жизни, ради возможности пройти через эту пандемию, – напомнил Трюдо. – Мы будем и дальше слушать врачей и ученых, и всех призываем к вакцинации. Я понимаю недовольство многих, но ничего не поделать. Нужно прививаться".

Под натиском сдались власти сразу двух канадских провинций на юге центральной части Канады и западе страны. Там объявили, что снимут ограничения. С понедельника жителям провинций Альберта и Саскачеван на юге центральной части Канады не нужны будут ковид-паспорта. А с марта – и маски тоже.

В США об этом – даже не мечтают. Защита во многих штатах Америки нужна даже школьникам. Накануне десятки студентов в Чикаго поставили ультиматум учителям: или они, или маски. Однако большинство американцев считают – это глупо. Количество заболевших в США растет. А значит правила отменять пока еще рано.