с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Как же я устал, не могу больше»: жуткую переписку с умершим от коронавируса сыном опубликовала россиянка
14 Февраля 2022 г.

Ему отказывали в госпитализации с 70% поражения легких.


“Как же я устал, не могу больше”: жуткую переписку с умершим от коронавируса сыном опубликовала россиянка

39-летний ростовчанин Роман Войтов почувствовал недомогание в начале октября минувшего года. У него появились обычные признаки ОРВИ, но через несколько дней состояние мужчины ухудшилось. Оказалось, что у него 70% поражения легких. По словам мамы ростовчанина Ирины Дьяченко, Романа отказывались госпитализировать из-за отсутствия положительного ПЦР-теста. Врач-терапевт взяла у него мазок 6 октября, но результат долгое время не приходил. Только после того, как родственники Романа обратились в минздрав, врачи сообщили, что у него covid-19 и прислали результат. Мужчину все-таки положили в ковидный госпиталь, однако было уже поздно. Роман Войтов скончался спустя неделю лечения, 17 октября.

По словам Ирины Дьяченко, вместе с Романом заболела его семья - жена и восьмилетний ребенок. Супруги решили вызвать врача, который приехал только через три дня к 6-му октября. Молодая медик осмотрела ростовчан и предположила, что у них обычная простуда. Врач выписала витамины и взяла мазок, чтобы исключить ковид.
 

На следующий день состояние Романа резко ухудшилось. У мужчины, как рассказала его мама, поднялась высокая температура. 9 октября его жена вызвала скорую. Романа срочно отвезли в горбольницу №8 на КТ. Выяснилось, что у него 70% поражения легких.

В ковидный госпиталь, по словам Ирины, Романа госпитализировать отказались. Все дело в том, что результат ПЦР-теста к тому моменту не пришел.

- Мы позвонили лечащему врачу. Сообщили, что сыну плохо, но тест все равно не присылали. Потом мы ей сказали, что обратились в администрацию президента и минздрав. В итоге врач-терапевт Элина Цушба нам сказала, что пришел положительный результат. К слову, он был известен еще 8 октября. Мы потеряли целые сутки, потому что терапевт не смотрела результат, - добавила женщина.

После этого Ирина обратилась в приемное отделение горбольницы №8, но ей сказали, что скорую она должна вызвать самостоятельно. В итоге в ковидное отделение горбольницы №20 ростовчанин Роман Войтов попал только 10 октября.
 

Роману, по словам его мамы, к тому моменту было настолько плохо, что он не мог назвать собственную фамилию. Как вспомнила Ирины, вместе с ним ее пропустили в красную зону госпиталя, чтобы записать необходимые данные.


Женщина рассказала, что Роман задыхался, но его не подключали к ИВЛ. Врачи дали ему только кислородную маску. Когда мужчина приходил в чувство, он писал своей маме, что очень устал и что ему не хватает кислорода.

- Когда он уже начал синеть, реаниматолог попытался его подключить к ИВЛ. Но было уже слишком поздно, - отметила ростовчанка.


Роман скончался 17 октября 2021 года в 9 часов утра. Последний раз он написал своей маме в 7:38 утра того же дня.


По словам ростовчанки, три пациента, которые были с ним в одной палате, тоже умерли. Ирина считает, что ее сын скончался из-за халатности врача-терапевта и медиков горбольницы №20.


Корреспондент “Блокнот Ростов” обратился к главному врачу горбольницы №20 Вагану Саркисяну, чтобы подробнее узнать о произошедшем. Однако комментировать ситуацию он отказался. Издание направило запрос в горздрав.

Наталья Ковалева, Сергей Евсеев

 


источник :  https://bloknot.ru