с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Обвиненная в гибели младенцев акушерка убила себя
19 Сентября 2012 г.

По одной из версий, врач из татарского поселка Болгар покончила с собой, не выдержав мук совести после смерти двух новорожденных.

 

 

Медика с 25-летним стажем Людмилу Кольчугину объявили в розыск после того, как она не явилась на первое судебное заседание по делу о гибели двух детей. Младенцы умерли на руках у 50-летней женщины во время родов, после чего безутешные родители подали на врача в суд.

Людмила бесследно исчезла прямо перед началом разбирательства. Ее тело нашли на берегу реки неподалеку от поселка Болгар в Республике Татарстан только спустя месяц.

Адвокат Кольчугиной до последнего уверяла, что ее подзащитная появится в суде, ведь с нею якобы была четкая договоренность об этом. Но Людмила не пришла ни в день первого заседания, ни в последующие.

- Тело женщины было обнаружено со следами утопления, без внешних признаков насильственной смерти, - сообщил Life News старший помощник руководителя СК РТ Андрей Шептицкий. - Проводится доследственная проверка.

Личность погибшей удалось установить благодаря ее родственникам, которые опознали Кольчугину, несмотря на то, что за месяц тело успело сильно разложиться. 

- Мне пришлось опознавать сестру по одежде, - рассказала Life News сестра Людмилы Светлана Кольчугина. - Тело ведь нашли возле берега реки. Было видно, что оно долго пролежало в воде.

Следователи уже выдвинули версию о том, что Людмила Кольчугина могла свести счеты с жизнью, не в силах простить себе смерть младенцев. 

Опытного врача-акушера Спасской районной больницы подозревали во врачебной ошибке. По материалам уголовного дела, первый младенец умер во время родов в октябре - для спасения ребенка нужно было срочно делать кесарево сечение, но Людмила заставила женщину рожать самостоятельно. В результате малыш появился на свет мертвым. Еще один ребенок скончался от асфиксии через несколько часов после появления на свет в марте этого года.

После проверки оказалось, что подобный случай - не первый за 25 лет работы Кольчугиной в райбольнице. Еще в 2010 году, будучи дежурным врачом, она не смогла правильно диагностировать инфаркт у полицейского, обвинив его в пьянстве и сделав ему обезболивающий укол, после которого он умер. В результате медик была осуждена на 2 года условно, но работать в больнице продолжила. 

- Сейчас необходимо узнать содержание в ее крови алкоголя и сильнодействующих препаратов. Будучи медиком, она имела доступ к различным лекарствам, - добавили в следствии. - Не исключается, что причиной смерти Людмилы Кольчугиной стало отравление одним из них. Женщина могла наглотаться таблеток и утопиться в реке.

 



источник :  lifenews.ru

вернуться в раздел новостей