с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Орловской областной больнице лежачая пенсионерка упала с койки и сутки пролежала на полу. СК и прокуратура проводят проверки
17 Февраля 2022 г.

В соцсети ВКонтакте канал Lifedd разместил видео из Орловской областной больницы. На нем видно, как пациентка лежит в полураздетом виде на полу.

 

«1 января её 65-летняя мать Нина Рыкова в крайне тяжёлом состоянии попала в областную больницу (МОПРа) с колитом. Сначала всё было нормально: женщина отвечала на звонки дочери, докладывала о своём самочувствии и проходила курс лечения. Однако спустя несколько дней пенсионерка перестала поднимать трубку. В медучреждении родственникам запрещено посещать пациентов, но волнение дочери оказалось сильнее всяких ограничений.4 января наша собеседница тайком пробралась в больницу, а затем и в палату матери. Как оказалось, Екатерина переживала не зря: Нина в одиночестве лежала в полураздетом виде на полу. Дочь подозревает, что в таком положении пенсионерка провела более суток, ведь именно столько она не отвечала на телефон, который лежал на тумбочке», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что самостоятельно 65-летняя женщина встать не могла, так как недавно она перенесла ковид, который очень сильно сказался на её здоровье. Дочери самой пришлось ухаживать за матерью, когда она увидела её в беспомощном состоянии. 

В настоящее время по данному факту региональный СК и прокуратура Орловской области инициировали проверки.

«По указанной ситуации руководителем Департамента здравоохранения области С. С. Шуваловым еще 4 января 2022 года была осуществлена связь с родственниками пациентки. Были принесены извинения, пациентка передана на особый контроль главному врачу БУЗ ОО «ООКБ». После завершения лечения пациентка выписана на амбулаторный этап лечения. Случай был разобран на заседании врачебной комиссии. Все замечания в ведении пациентов, в том числе вопросы профилактики падений и улучшения ухода за пациентами, находящимися на стационарном лечении в медицинской организации разобраны с медицинским персоналом в целях недопущения подобных ситуаций впредь. Кроме того, на системной основе в ходе совещаний с главными врачами бюджетных учреждений здравоохранения области обсуждаются вопросы соблюдения медицинской этики и деонтологии», – прокомментировали инцидент в Департаменте здравоохранения. 

 


источник :  http://istoki.tv