с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ярославской области медики, работающие с больными артериальной гипертонией, будут руководствоваться единым протоколом ведения пациентов
19 Сентября 2012 г.

Начиная с 19 сентября медработники Ярославской области, работающие с больными артериальной гипертонией, будут руководствоваться единым протоколом ведения пациентов. Протокол, разработанный в 2011 году на основании российских национальных рекомендаций и канадского опыта, был апробирован в трех поликлиниках региона – №1 Рыбинска, №2 Ярославля и кардиоцентре госпиталя ветеранов войн с отличными результатами.

 

Об этом заместитель губернатора Александр Сенин сообщил 18 сентября, открывая конференцию «Мировая практика контроля гипертонии на территории Ярославской области».

Ровно год назад, 18 сентября, в трех пилотных поликлиниках начали использовать единый протокол оказания лечебных услуг, в котором прописан порядок действий медиков: как осматривать пациента, на какие анализы и к каким специалистам направлять, какое назначать лечение.

Для профилактики гипертонии стали активно проводить разъяснительную работу: жителей региона призывают контролировать артериальное давление, чтобы в случае недуга своевременно обратиться к врачу и выявить заболевание на ранней стадии.

"Всего за год применения протокола мы получили прекрасные результаты, – отметила главный терапевт департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Мария Можейко. – Стали выявлять гипертонию на более ранних стадиях, научили людей контролировать свое давление. Следующая цель, которую мы ставим перед собой, – добиться сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Но на это требуется некоторое время. А сейчас важно не допустить необратимых изменений у недавно выявленных больных".

Опыт Канады в качестве основы ярославской программы борьбы с гипертонией выбран не случайно. Еще 1992 году в этой стране были низкие показатели контроля артериального давления, но за 20 лет Канаде удалось стать лидером по продолжительности жизни населения, минимизировав смерть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Удачный опыт адаптирован в Ярославской области – всего за один год в регионе в пилотных центрах подняли уровень борьбы с гипертонией до канадских показателей 2010 года, сообщает пресс-служба администрации Ярославской области.

 



источник :  medvestnik.ru

вернуться в раздел новостей