с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Амурская ОДКБ выплатит еще 7 млн рублей по делу о заражении детей гепатитом C
18 Февраля 2022 г.

Благовещенский городской суд удовлетворил исковые заявления от заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешина о взыскании с Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) более 7 млн рублей в пользу родителей десяти детей, заразившихся в учреждении гепатитом С. Каждый получит от 700 до 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
 

«Эпидемиологическим расследованием Управления Роспотребнадзора по Амурской области установлено, что ненадлежащее исполнение сотрудниками больницы своих обязанностей и несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил привели к формированию в лечебном учреждении хронического очага с множественными случаями заболевания вирусным гепатитом С среди пациентов гематологического отделения», – напомнили в Управлении Генпрокуратуры РФ по ДФО.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в связи с этой историей возбудили в ноябре 2018 года. Было установлено, что пик инфицирования пришелся на период с 2010 по 2018 год – за это время в учреждении гепатитом С заразились более 150 детей. Вероятным источником распространения инфекции назвали пациента 1995 года рождения. Главный санитарный врач Амурской области Ольга Курганова отмечала, что в гематологическом отделении больницы был сформирован хронический очаг вирусного гепатита С «с ежегодным вовлечением в процесс детей, находившихся на лечении».

По данным следствия, руководство АОДКБ халатно подходило к исполнению своих обязанностей по контролю за соблюдением эпидемиологических правил. В частности, были обнаружены факты использования персоналом нестерильных медицинских перчаток в ходе обработки катетеров, которые необходимы для переливания крови и заглушек. Также медики использовали нестерильные инструменты.

В январе 2020 года Благовещенский городской суд постановил взыскать с больницы 400 тысяч рублей ущерба и потребительский штраф в размере 200 тысяч рублей в пользу зараженного в учреждении гепатитом С ребенка. Это было первое дело о заражении несовершеннолетнего пациента, которое проиграла АОДКБ.

Главное следственное управление СК РФ в октябре 2020 года объявило о завершении расследования уголовного дела о халатности. Обвинение было предъявлено заместителю главврача по лечебной работе Асе Серге и заведующим отделениями эпидемиологии и гематологии Галине Платовой и Ирине Батурской. В начале января 2021 года Благовещенский городской суд постановил прекратить данное уголовное дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности – он истек 31 декабря 2020 года.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке в октябре 2021 года удовлетворил жалобу родителей четырехлетней девочки, которая при прохождении лечения в АОДКБ заразилась гепатитом С. Для компенсации морального вреда Благовещенский городской суд взыскал с клиники в общей сложности 400 тысяч рублей – с таким решением родители не согласились. Кассация направила решение на пересмотр в Амурский областной суд.

«Невозможность полноценного лечения до достижения этого возраста в то время, как вирусная нагрузка на печень дочери прогрессирует, причинила и причиняет не только нравственные, но и физические страдания, так как невыносимо ежедневно наблюдать за мучениями ребенка и не иметь возможности ему помочь», – отмечали в своей жалобе родители. Они подчеркнули, что детей в возрасте до 12 лет в России от гепатита С не лечат.

 


источник :  https://vademec.ru