с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Новосибирска неожиданно узнала, что прошла 16 химиотерапий
18 Февраля 2022 г.

Жительница Новосибирска Елена Бердникова обнаружила у себя в амбулаторной карточке записи, о том, что она якобы 16 раз проходила химиотерапию, хотя фактически онкологических заболеваний у неё нет. Также женщина узнала, что во время болезни, похожей на коронавирус, её посещал врач на дому, хотя на самом деле она не могла его дождаться. Эти события происходили в 2020 году, а рассказывать СМИ о них горожанка начала только сейчас.


«Я в ноябре 2020 года заболела чем-то похожим на ковид. Чувствовала ломоту в теле, поднялась температура. Вызвала врача на дом. Но никто не пришёл. Мне перезвонили через некоторое время, спросили в чём дело. Я объяснила ситуацию. Мне сказали: «Хорошо, через два дня к вам придут взять мазки». Никто не пришёл. Через три дня мне снова позвонили, спросили, как состояние. Я сказала, что плохо, и мазки никто не брал. Мне снова пообещали, что завтра придут и возьмут», - рассказала Елена «АиФ-Новосибирск».

В течение двух недель, пока она болела, к ней никто из медиков так и не пришёл. Затем она сама отправилась к врачу, чтобы выписаться. Со слов женщины, доктор не стал её слушать, так как она уже шла на выписку. А через какое-то время у пациентки началась тахикардия, и женщина стала падать в обморок. Она предполагает, что это могли быть осложнения после болезни. В январе 2021 года сибирячка снова пришла в больницу. Там женщине выдали не её карту, а дубликат, который завели временно.

«Я открыла её, а там написано, что ко мне приходили два раза в неделю, были осмотры. Описано моё состояние, лечение. И указано, что в 2019 году я прошла 16 курсов химиотерапии. Эту карточку я у себя сохранила. Позже в больнице объяснили, что это врачебная ошибка», - говорит женщина.

Огласке историю предал её зять - Камиль Джафаров. По его словам, проверка в больнице после этого случая была проведена.

«Проверку они провели, сообщили, что это техническая ошибка. Врач допустил её из-за большой нагрузки. Я не считаю, что здесь есть вина врача. Это сбой самой системы. Врачи перегружены, - считает Камиль. - Мы также делали запрос по страховым выплатам по полису обязательного медицинского страхования и ничего не обнаружили. В министерстве здравоохранения ответили, что во всём виноват ковид».

Связаться с городской клинической больницей №11 для получения комментария по данной ситуации пока не удалось.

В начале февраля этого года жители Новосибирска стали часто жаловаться, что врачей невозможно дождаться. Людям приходилось идти в поликлиники и сидеть в очередях.

 


источник :  https://nsk.aif.ru