с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Они хотели от него избавиться»: в Волгограде пациента с инсультом и в коме повезли в красную зону голышом
18 Февраля 2022 г.

73-летний мужчина скончался спустя пару часов после неоднозначной поездки.
 

На халатность врачей пожаловалась пожилая жительница Дзержинского района Волгограда. По словам супруги 73-летнего Александра Скурлатова, медики повезли его из 25-й больницы в красную зону посреди ночи, при этом мужчина был полностью голый и без паспорта. Ситуацию накаляет состояние здоровья мужчины — у него был инсульт, после которого он впал в кому, а позже врачи нашли у него COVID-19. Александр скончался спустя два часа после поездки. В облздраве настаивают на том, что медики лечили пациента правильно, а также перевозили согласно действующим стандартам.

73-летний Александр Скурлатов поступил в 25-ю больницу 2 февраля. У мужчины произошел инсульт. Его положили в палату, а спустя сутки он впал в кому.

— После этого его зачем-то подключили к аппарату ИВЛ, — вспоминает супруга покойного. — И так он четыре дня провел. Я каждый день звонила и спрашивала, что с ним и как. Мне говорили, что он в том же состоянии. Ни лучше, ни хуже, в глубокой коме. Если что-то изменится, мне обещали позвонить.

В понедельник, 7 февраля, пожилая женщина решила позвонить медикам вечером. Около 20:30 трубку взял врач.

— Врач сказал, что у мужа нашли коронавирус и его отправляют в 15-ю больницу, — сообщила волгоградка. — Я спросила, когда они его отправляют, врач сказал, что прямо сейчас. Ну не мог же анализ вечером прийти? И почему мне не сообщили своевременно? Я думаю, они по-тихому хотели всё сделать, раз ночью его отправляли, избавиться от него. Он может сколько угодно в коме лежать, им это не надо. Потом в половине первого ночи мне позвонили из 15-й больницы и говорят: «Примите наши соболезнования». Он скончался спустя два часа после поступления. При этом, когда я поехала забирать паспорт, выяснилось, что его нет — из 25-й больницы его везли без паспорта и без одежды, голого. И это ночью посреди зимы.

Как сообщили в комитете здравоохранения, изначально мужчина поступил в 25-ю больницу с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения».

— Был проведен полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, согласно федеральным клиническим рекомендациям, порядкам и стандартам оказания медицинской помощи пациентам с ОНМК, — рассказали в облздраве. — Несмотря на проводимые лечебные мероприятия, состояние пациента оставалось тяжелым и ухудшилось, учитывая осложнения ОНМК в виде нарушения дыхательной функции, пациент был переведен на аппаратную искусственную вентиляцию легких.

В облздраве настаивают, что тест у мужчины взяли 5 февраля, а 6-го уже был известен положительный результат. По какой причине его перевезли в красную зону спустя сутки, не уточняется.

— ПЦР-тест выполняется строго по показаниям — при появлении клинических признаков, — утверждают в комитете здравоохранения региона. — ГУЗ ГКБСМП № 25 не является инфекционным стационаром, пациенты с выявленной коронавирусной инфекцией перегоспитализируются в инфекционный профильный стационар, в котором будет оказана помощь и по профилю ОНМК с сопутствующим COVID-19. Перед транспортировкой обязательно оценивается состояние пациента, выполняется транспортная проба — на момент перевода пациент был транспортабелен. Был подготовлен пакет документов с подробным выписным эпикризом. Пациент с соблюдением всех необходимых условий перевозки, с соблюдением температурного режима и санитарно-гигиенических норм был направлен КСП в ГБ № 15.

Иван Богданов

 


источник :  https://v1.ru