с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Заведующая родильным отделением Анна Маликова избежала наказания за гибель роженицы
24 Февраля 2022 г.

В Свердловской области 21-го февраля суд признал виновной врача Анну Маликову и приговорил к двум годам ограничения свободы и запрету на полтора года заниматься профессиональной деятельностью, но от наказания она была тут же освобождена ввиду истекшего срока давности по делу. Сторона защиты не согласна с судебным вердиктом и будет добиваться отмены приговора.


https://medrussia.org/wp-content/uploads/2021/03/pic_2bee329c8d005738a74499bce3ec41d2.jpg

Известно, что 22-летняя Алиса Тепикина умерла в конце февраля 2019-го года в родильном отделении районной больницы Нижних Серег (Свердловской области). 

Сами роды у девушки прошли нормально, а осложнения начались в третьем родовом периоде — при отделении плаценты. Выяснилось, что Маликова агрессивно потянула за пуповину и вывернула матку роженице, из-за чего развился геморрагический и болевой шок с последующей остановкой сердца. Грубое нарушение правил ведения родов подтверждалось судмедэкспертизой и свидетельскими показаниями из числа сотрудников родильного отделения. 

Эксперты пришли к выводу, что Маликова после выворота матки не оказала должной помощи, чтобы предотвратить фатальные последствия. 

«Именно неконтролируемое или неправильное проведение потягиваний за пуповину привело к полному вывороту матки», — заключили эксперты. 

Важно отметить — первая экспертиза проходила в другом регионе — в ХМАО. Защите это не понравилось, и адвокаты Маликовой, уцепившись за то, что в первом составе экспертов не было анестезиолога-реаниматолога, стали добиваться, чтобы экспертизу проводили в родной области для начальницы родильного отделения — Свердловской (г. Екатеринбург). 

Потерпевшая сторона тут же выразила недоверие местной экспертизе из-за её аффилированности с региональным Минздравом, в котором, по мнению представителей вдовца погибшей, хотят отвести от себя удар и свалить смерть женщины на неё саму.

Год назад суд оправдал врача, однако впоследствии приговор был отменен.
 

 

источник :  https://medrussia.org