с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Следком проверит ситуацию с выдачей лекарств для страдающих редкими заболеваниями на Алтае
25 Февраля 2022 г.

Следком Алтайского края организовал доследственную проверку о халатности должностных лиц, которые обеспечивают лекарствами страдающих редкими заболеваниями людей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


В следкоме отмечают, что в органы часто обращаются жители региона, болеющие наследственным ангионевротическим отеком. Люди жалуются на то, что им отказываются предоставлять лекарства, и система здравоохранения выделяет препараты только по решению суда. Однако упомянутое заболевание нередко приводит к смертельному исходу, если не получить лечение вовремя. Теперь же в ситуации разберутся следователи.

Напомним, что недавно депутат Госдумы от Алтайского края Александр Терентьев обратился в прокуратуру, чтобы добиться выдачи льготных лекарств для онкобольного из Барнаула. Мужчине назначили препарат «Омник-окас» в 2013 году, однако он получил его только в 2016-м.

А в середине февраля в Алтайский край пришли несколько партий лекарств для ковидных больных, а именно Умифеновир, Парацетамол и мазь Виферон. Всего на покупку препаратов в 2022 году региону выделили 125,8 млн рублей.

 


источник :  https://politsib.ru