с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Roche прекращает поставки Пульмозима на российский рынок
25 Февраля 2022 г.

Швейцарская Roche 21 февраля решила прекратить поставки на российский рынок препарата Пульмозим (дорназа альфа) от муковисцидоза. Об этом компания заявила в открытом письме, отметив, что решение обусловлено экономическими причинами и не связано с безопасностью препарата. Дорназа альфа входит в госпрограмму «14 ВЗН», но с 2020 года по ней поставляется биоаналог Пульмозима – Тигераза от «Генериума».

«Действующая методика ценообразования на препараты из перечня ЖНВЛП делает экономически нецелесообразными поставки препарата Пульмозим в Российскую Федерацию. Порядок регистрации цены на лекарственный препарат, входящий в ЖНВЛП, не учитывает фактические производственные расходы компании-производителя, что может приводить к ситуациям, аналогичным ситуации с Пульмозимом, когда себестоимость препарата может быть выше зарегистрированной цены на него», – объяснили в компании.

Последнюю партию препарата (30 тысяч упаковок) Roche поставит до конца первого квартала 2022 года, что позволит обеспечить пациентов с индивидуальной непереносимостью российского биоаналога до конца 2023 года. При этом Roche заявила, что она открыта для обсуждения вариантов, которые позволят поставлять Пульмозим после 2023 года при сохранении рентабельности.

Дорназа альфа – единственное лекарственное средство, закупаемое по программе «14 ВЗН» для пациентов с муковисцидозом.

В 2019 году Минздрав РФ зарегистрировал биоаналог Пульмозима – Тигераза от «Генериума». Этот же год стал последним, когда по госпрограмме закупался Пульмозим. Разница в цене российского аналога и швейцарского оригинала составляла 6,5%. С 2019 года по госпрограмме поставляется только Тигераза, несмотря на то что в 2021 году Roche снизила цену на Пульмозим до уровня биоаналога. В настоящее время, согласно ГРЛС, предельная цена на оба препарата составляет 5,47 тысячи рублей.

В 2020 году пациенты обращались к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, вице-премьеру Татьяне Голиковой, министру здравоохранения Михаилу Мурашко и другим чиновникам с просьбой включить таргетные препараты Symdeco, Kalydeco и Оркамби, разработанные американской Vertex Pharmaceuticals, в программу «14 ВЗН», однако лекарства в нее не вошли. В январе 2022 года пациенты с муковисцидозом направили Мишустину коллективное обращение, в котором попросили Правительство РФ ускорить процедуру регистрации еще одного препарата из портфеля американской фармкомпании (Trikafta), разрешить его закупку в оригинальной упаковке без перевода на русский язык в течение года после регистрации, а также в перспективе включить лекарство в федеральную программу «14 ВЗН».

Alexion (дочерняя компания AstraZeneca) в 2020 году отозвала с российского рынка оригинальный препарат Солирис (экулизумаб) для лечения пациентов с пароксизмальной ночной гемоглобинурией и атипичным гемолитико-уремическим синдромом, также входящий в «14 ВЗН». Решение было связано с тем, что в 2019 году «Генериум» зарегистрировал биоаналог оригинального препарата. Он вытеснил из госпрограммы Солирис.

 


источник :  https://vademec.ru