с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Подорожание лекарств – это только начало: В Лиге защитников пациентов назвали последствия санкций
03 Марта 2022 г.

Санкции против России могут ударить по людям с тяжелыми заболеваниями. Прогнозируемое подорожание лекарств далеко не самая важная проблема. Не исключены перебои с доставкой препаратов. Кроме того, лекарства могут попасть в санкционные списки как Запада, так и России. О том, какие сложности возникнут на фармрынке и как они скажутся на россиянах, Общественной службе новостей рассказал глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский.
 

Вслед за продуктами и техникой стали подниматься в цене медикаменты и лекарства. Подорожание были отмечены в некоторых регионах России. Так как большая часть лекарственных препаратов ввозится из-за рубежа, пациенты обеспокоены, не будет ли проблем с наличием жизненно важных лекарств.

«Подорожание будет, вопрос на сколько? Это пока бесполезно обсуждать, пока мы находимся в зоне турбулентности. Еще больше беспокоит доступность лекарств: сырье у нас из Китая, а вот технологии почти все не наши. Очень надеюсь, у стран хватит благоразумия не вводить санкции на лекарственные препараты и медикаменты.

Даже то, что мы с вами считаем отечественными лекарствами, на самом деле производится по западным технологиям. А то и вообще в России только паковалось. Наши дженерики не такие уж и наши. Это все равно что “тойоту”, собираемую в Санкт-Петербурге называть “российской машиной”. Правительство обманывало себя и нас», – обозначил проблемы Александр Саверский.

Общественник отметил, что какая-то часть своих препаратов в России появилась, но производств полного цикла пока мало. Это значит, что мы зависимы от зарубежных поставщиков.

«Проблемы также возникнут и с транспортировкой препаратов, так как нет авиасообщения. А вот лекарственными средствами, которые привозят из Азии, вероятно, проблем не будет. Но большая часть препаратов для серьезных заболеваний производится в Европе», – подчеркнули глава Лиги защитников пациентов.

Общественник напомнил, что три года назад со стороны России была попытка ввести контрсанкции, в список входили и лекарства. Но тогда удалось собрать 250 тыс подписей против этого пункта и права пациентов отстояли.

«К сожалению, подобные мысли могут бродить не только в головах западных чиновников, но и нашего правительства. Три года назад нам удалось отстоять права пациентов на лекарства, даже сотрудники Минздрава говорили, что только благодаря вмешательству общественников, ужалось отстоять эти позиции. Так что надо иметь ввиду и ту, и другую сторону процесса. Если вдруг ситуации повторится, будем пытаться что-то делать», – добавил Александр Саверский.

Инга Ланская

 


источник :  https://www.osnmedia.ru