с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Что сейчас происходит на фармрынке: в аптеки выстроились очереди
05 Марта 2022 г.

Правительство разрешит поставщикам фармакологической продукции работать в особом режиме из-за Западных санкций. Компании, действующие в рамках госконтрактов, смогут пересматривать условия своих договоров в течение года. В Минпромторге заявили, что Россия готова сотрудничать с иностранными производителями лекарств, которые не планируют ограничивать свою работу в стране.
 

В теме разбиралась корреспондент ЛенТВ24 Валерия Борисевич.

В крупных городах выросли очереди в аптеки. Ажиотажный спрос на фоне ослабления рубля, логистических сбоев и санкций в отношении России мало кого оставит равнодушным. Впрочем, ретейлеры, дистрибьюторы и чиновники в один голос рекомендуют остановить панику и не создавать искусственный дефицит. Запасов хватит как минимум на полгода.

Даже не думайте, что лекарства попадут под санкции, это исключено. Все компании в мире сказали, что лекарства, медицинская техника, всё будет поставляться, как поставлялось, но, конечно, возникнут проблемы с логистикой.

Павел Воробьев, президент общества фармако-экономических исследований

Зарубежные поставщики не отказывают в заключении контрактов, но просят стопроцентную предоплату, что осложняет логистическую цепочку. Что касается цен, товары из списка жизненно важных, а их 788 наименований, дорожать не будут точно, и это контролирует государство. С остальными категориями куда сложнее. Доля импортных лекарств на российском рынке высокая. На фоне последних событий, цены подскочили от 2 до 25%, на некоторые позиции — до 40%.  

Мы все эти годы говорим об усилении роли государства, буквально о создании госплана в системе здравоохранения, который должен обеспечивать население необходимыми лекарствами. Я не вижу другого решения проблемы, это всё должно быть централизованно.

Александр Саверский, президент Лиги Защиты Пациентов

Угроза санкций над лекарствами пока не весит. А если понадобится, отечественная фарма готова заменить европейские и американские препараты. Правда, нормами патентного права пожертвовать всё же придётся. О том, что дефицит пока нам только снится, говорят и чиновники. К примеру, Санкт-Петербург закупил для льготников лекарства. По некоторым позициям, необходимых препаратов хватит на год вперед. 

Это касается препаратов для лечения онкологических и онкогематологических заболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы, психических заболеваний, прочих заболеваний, а также медицинских изделий — тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови.

Комитет здравоохранения, со страницы ведомства во "Вконтакте"

Кроме этого правительство разрешит фарм-поставщикам работать в особом режиме. Так, компании, исполняющие госконтракты, смогут пересматривать условия своих договоров в течение года.

Не остался в стороне и Минпромторг. Ведомство готово сотрудничать с иностранными производителями лекарств, которые не планируют ограничивать свою работу в стране.

 


источник :  https://lentv24.ru