с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав доработал порядок предоставления медорганизациями платных услуг
16 Марта 2022 г.

Минздрав России намерен сделать более прозрачным процесс предоставления платных медицинских услуг в государственных клиниках. В частности, планируется четко разделить потоки платных и бесплатных пациентов.
 

Минздрав представил на антикоррупционную экспертизу проект постановления правительства «Об утверждении Порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг». Обновления разрабатываемого с ноября 2021 года документа опубликованы на портале regulation.gov.ru 15 марта.

Новый порядок должен прийти на смену Правилам предоставления медорганизациями платных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1006 от 4.10.2012. Документом предусматривается установление закрытого перечня условий предоставления медицинских услуг за деньги с одновременной его конкретизацией.

«Указанные меры будут способствовать разделению потоков пациентов, обратившихся в медицинскую организацию за получением медицинской помощи в рамках территориальной программы, и пациентов, которые хотят получить медицинскую помощь на платной основе», – отмечается в пояснительной записке.

В процессе обсуждения проекта поступило 10 предложений. В частности, помощник генерального директора Национального института качества Росздравнадзора, генеральный директор ООО «Ростехразвитие» Дмитрий Пивень обратил внимание, что ряд положений документа прямо противоречит действующему законодательству, нарушая права граждан в сфере охраны здоровья, а также создает высокие риски самых разных противоправных действий, связанных с предоставлением медицинскими организациями платных услуг. Его замечания учтены частично, следует из сводки предложений.

Новые правила могут вступить в силу с 1 сентября 2022 года и будут действовать 6 лет.

 


источник :  https://medvestnik.ru