с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В России создается консорциум по содействию внедрения ценностно-ориентированного здравоохранения
16 Марта 2022 г.

В России создается консорциум с целью внедрения подходов ценностно-ориентированного здравоохранения, позволяющих измерять и оценивать изменения показателей здоровья пациентов.

 

Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрав России, Фонд международного медицинского кластера, Ассоциация специалистов по оценке технологий здравоохранения (Ассоциация ОТЗ), Национальная ассоциация экспертов качества и безопасности медицинской деятельности инициируют создание консорциума по содействию внедрения подходов ценностно-ориентированного здравоохранения, позволяющих измерять и оценивать изменения показателей здоровья пациентов.

В рамках консорциума предполагается развивать сотрудничество в первую очередь по таким направлениям, как интеграция подходов к оценке качества и оплате медицинской помощи с учетом результатов, важных для пациентов; создание системы мониторинга ценностно-ориентированных показателей для повышения качества медицинской помощи; формирование конкурентной среды между медицинскими организациями различных форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, позволяющей сравнивать результаты лечения и выявлять лучшие клинические практики ведения пациентов; популяризация подходов ценностно-ориентированного здравоохранения для медицинских работников путем создания единой образовательной информационной платформы, а также для пациентов и их вовлечение в оценку своего здоровья посредством разработки и внедрения опросников (качество жизни, функциональное восстановление и др.).

Консорциум не является юридическим лицом, открыт для участия всех заинтересованных сторон.

«Сегодня крайне остро стоит вопрос обеспечения эффективности всей системы здравоохранения и повышения качества медицинской помощи и эффективности распределения имеющихся финансовых ресурсов, — подчеркнул генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России Виталий Омельяновский. — Основой ценностно-ориентированного здравоохранения является интегрированный подход к оценке качества и оплате медицинской помощи с учетом результатов, важных для пациентов. Именно такой подход позволит сформировать в нашей стране пациент-центричную систему здравоохранения, максимально ориентированную на потребностях пациента. Для было принято решение консолидировать усилия всех стейкхолдеров в рамках консорциума».

«В условиях, которые сложились сегодня, ценностно-ориентированное здравоохранение является важным фактором устойчивого развития на уровне медицинской организации и на уровне в целом системы здравоохранения, и глобально  на уровне экономики страны, — заявил генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Ильдар Хайруллин. — Для выстраивания прозрачной системы управления и внедрения принципов ценностно-ориентированного здравоохранения важно объединить усилия, знания и имеющийся опыт. Такую возможность нам дает создание консорциума. Мы как Фонд Международного медицинского кластера готовы выступить площадкой для обмена опытом и лучшими практиками».

 


источник :  https://medvestnik.ru