с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Счетная палата заявила о снижении финансирования частных клиник в системе ОМС
17 Марта 2022 г.

При том, что доля негосударственных медорганизаций в системе ОМС достигла уже 36%, им выделяется в последние годы все меньше объемов медпомощи.

Счетная палата указала на низкую конкуренцию между медорганизациями различных форм собственности в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом говорится в отчете о работе контрольного ведомства в 2021 году (имеется в распоряжении «МВ»).

По данным аудиторов, при значительной доле частных клиник в общем объеме медорганизаций, участвующих в системе ОМС (35,9%), доля выделяемых им объемов медицинской помощи составляет всего 5,1%. «Их участие представлено в подавляющем большинстве случаев оказанием отдельных медицинских услуг по обеспеченным тарифам или символическими объемами медицинской помощи, используемыми в маркетинговых целях для привлечения пациентов», – отмечается в отчете Счетной палаты.

Председатель Федерального фонда ОМС (ФОМС) Елена Чернякова в июле 2020 года заявляла, что по итогам года расходы ОМС на объемы помощи, оказываемые частными медорганизациями, достигнут 148,5 млрд руб. и составят 8% от общего объема, сообщал «МВ». Доля негосударственных клиник в системе ОМС, по ее данным, также составляла около 36%.

Счетная палата отметила, что общий размер субвенции для финансирования переданных регионам полномочий в сфере ОМС остается недостаточным. Действующая Методика распределения субвенций не в полной мере учитывает объективные различия между субъектами. В частности, не учитываются разница в стоимости некоторых товаров и услуг, занимающих значимую долю в затратах медорганизаций (например, в расходах на приобретение лекарств), различия в стоимости оказания медицинской помощи в рамках межтерриториальных расчетов.

Кроме того, в большинстве субъектов недостаточно реализуются полномочия по дополнительному финансированию территориальной программы ОМС за счет средств регионального бюджета даже при наличии неоплаченных сверхплановых объемов медицинской помощи. В 2018 – 2020 годах софинансировал террпрограммы только 31 субъект.

 


источник :  https://medvestnik.ru