с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Без паники». В Лиге защитников пациентов оценили ситуацию с лекарствами в России
18 Марта 2022 г.

Нехватка некоторых лекарств в российских аптеках, вызванная резким ростом спроса и сложностями с новыми поставками, временное явление, все медикаменты вернутся на прилавки. Об этом заявил в эфире «Радио 1» президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.
 

«За неделю с 28 февраля по 6 марта было закуплено лекарств в два раза больше, чем за предыдущую неделю. Понятно, что такого спроса никто не ожидал. А так как возникли серьёзные проблемы с логистикой и маршрутизацией плюс проблемы с оплатой, быстро возобновить запасы непросто. При этом никакая из фармацевтических компаний не делала заявлений, что они прекращают поставки своих медикаментов или сырья. Это тема в перечне санкций не звучит», – сказал Саверский.

Он подчеркнул, что когда будут отлажены новые пути поставок, в российские аптеки вернётся весь привычный ассортимент.

«Поставки в процессе, паники быть не должно, надо дать дистрибьютерам время перестроить маршрутизацию. И основные препараты опять появятся. Есть основания думать, что всё будет нормально», – подытожил собеседник «Радио 1».

Ранее сообщалось, что в аптеках страны почти закончились препараты заместительной гормональной терапии при заболеваниях щитовидной железы «Эутирокс» и «L-тироксин» немецких компаний «Мерк» и «Берлин-Хеми». Пациенты рассказывают, что «Эутирокс», который можно было приобрести за 130 руб., перекупщики продают за несколько тысяч.

 


источник :  https://radio1.news