с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Сафоновском районе мужчина умер из-за неверного диагноза
21 Марта 2022 г.

Семья обратилась в суд с иском к лечебному учреждению о взыскании компенсации морального вреда.
 

Они указали, что в результате неверно поставленного медработниками диагноза и неполучения в связи с этим надлежащего лечения, преждевременно от рака легких скончался их близкий родственник — супруг и отец.

Семья попросила взыскать в пользу каждого из них по 2 000 000 рублей компенсации морального вреда.

6 декабря 2021 года Сафоновский районный суд Смоленской области в пользу супруги умершего в счёт компенсации морального вреда взыскал 70 000 рублей, в пользу двоих детей —  по 50 000 рублей.

15 марта 2022 года судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда это решение оставила без изменения.

По информации пресс-службы Смоленского областного суда, апелляционная инстанция приняла во внимание, что при прохождении в течение длительного периода времени больным как амбулаторного, так и стационарного лечения в учреждении, работники неверно установили диагноз пневмонии при том, что на самом деле имел место рак легкого.

При установлении спустя несколько месяцев больному верного диагноза — рака легкого 4 стадии, время для лечения онкологического заболевания уже было упущено. Это повлекло преждевременную смерть больного — через 4 месяца с момента установления правильного диагноза.

Поскольку рак лёгкого в течение нескольких месяцев протекал у пациента в отсутствие его диагностики и лечения, которое могло бы способствовать замедлению темпа развития болезни и продлению жизни больного, судебная коллегия сочла требования близких родственников о компенсации морального вреда обоснованными.

Вместе с тем, учитывая неизлечимый характер данного труднодиагностируемого заболевания, отсутствие прямой причинно-следственной связи между неполучением лечения и смертью больного, судебная коллегия согласилась и с размером компенсации морального вреда, определенным ко взысканию судом первой инстанции.

 


источник :  https://smoldaily.ru