с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура не будет проверять деятельность убившего пациентов «доктора-смерть» в Краснодаре
21 Марта 2022 г.

Скандально-известный хирург Паоло Маккиарини оперировал пациентов в России, Европе и Америке. По всему миру после экспериментальных операций «доктора-смерть» скончались более 10 пациентов, жертвами врача также стали несколько пациентов из Краснодара. Правоохранительные органы сообщают, что жалоб на его деятельность в России не поступало, а краевой Росздравнадзор нарушений не выявлял. Тем временем, в Швеции доктор предстанет перед судом уже в апреле этого года.
 

Ранее «Блокнот Краснодар» направил запрос в Прокуратуру Краснодарского края о предоставлении информации о проводившихся ранее проверках деятельности доктора Паоло Маккиарини в Краснодаре.

Прокуратура ответила на запрос нашей редакции и сообщила, что проверку медицинской деятельности Маккиарини ранее региональный Росздравнадзор проводил проверку и не выявил нарушений, которые могли бы говорить о прямой причинно-следственной связи между проведенными доктором операциями и смертью пациентов. 

«По результатам проверки территориальным органом Росздравнадзора по краю установлено, что характер медицинского вмешательства не мог повлиять на исход заболевания пациентов, в связи с чем в настоящее время оснований для организации процессуальной проверки по факту оказанного лечения не имеется», - говорится в ответе краевой Прокуратуры.

С 2011 по 2014 год доктор Паоло Маккиарини являлся одним из исполнителей клинических исследований на базе Кубанского государственного медицинского университета и Краевой клинической больницы №1 в ходе международного научного исследования в рамках гранта Правительства РФ в размере 150 миллионов рублей. Итальянский хирург оперировал пациентов вместе с краснодарскими врачами. Доктор пересаживал своим пациентам пластиковые трахеи, заселенные их клетками. Однако методика иностранного доктора потерпела крах. Искусственные трахеи не приживались и гнили изнутри, из-за чего пациенты мучительно умирали. О кладбище пациентов Паоло Маккиарини в Краснодаре «Блокнот Краснодар» рассказал ранее.

В Прокуратуру не поступало заявлений от пациентов и их родственников в отношении доктора Паоло Маккиарини. Напомним, что Росздравнадзор проводил проверку НИИ ККБ №1 в 2016 году. Тогда, как пишут источники, выяснилось, что Паоло Маккиарини не прошел допуск к медицинской деятельности в России.

Прокуратура Краснодарского края сообщает, что перед операциями «в присутствии медицинского персонала пациентам неоднократно в доступной форме даны разъяснения о прогнозе и методах лечения их заболеваний, о всех возможных вариантах медицинского вмешательства, объяснены все возможные риски и прогнозируемые осложнения». После чего, отмечает правоохранительный орган, согласие на операции были отобраны в письменном виде.

В документальном фильме шведского телепродюсера Боссе Линдквиста «Эксперименты» можно увидеть пациентку Юлию Туулик до операции, где она говорит, что ей было больно говорить и она испытывала дискомфорт при дыхании, девушка лишь хотела иметь полноценную жизнь, но она не находилась при смерти. Операция не должна была спасти жизнь женщины, он была призвана ее облегчить.

Makkiarini_1.jpeg

Паоло Маккиарини и его пациентка Юлия Туулик

Корреспондент «Блокнот Краснодар» связывался с Натальей Туулик - мамой Юлии.

- Вы точно понимаете, что ваша дочь умерла именно после операции по пересадке трахеи доктора Маккиарини?, - задал вопрос корреспондент «Блокнот Краснодар».

- Естественно. Ей должны были сделать резекцию. Они объясняли, что у нее там много колец повреждено, в итоге у нее там все растянулось, протез сжался. Врачи знали, каркас пришел бракованный, - ответила в разговоре Наталья Туулик.

В шведском фильме «Эксперименты» на камеру попал сомнительный разговор на английском языке между заместителем главврача НИИ ККБ №1 Игорем Поляковым и доктором Паоло Маккиарини. В фильме Маккиарини только приехал из Швеции на операцию Юлии Туулик. Когда в больницу пришли новые каркасы пластиковых трахей для Юлии, Поляков подошел к Маккиарини и сообщил, что все три трахеи пришли с недостатками: первая была слишком слабая, вторая - с дырками, а в третьей расстояние между кольцами оказалось слишком маленьким. 

Поляков сказал, что третью можно приспособить в организме, и в конце добавил: «может быть». В фильме Маккиарини сказал, что будет использовать третью трахею, так как, по его мнению, это самый лучший вариант из всех бракованных каркасов. В разговоре с корреспондентом «Блокнот Краснодар» Наталья рассказала, что она не жаловалась ни в какие инстанции после смерти дочери. 

- Почему не жаловались?, - поинтересовался корреспондент.

- Потому что так я свою дочь вернуть не смогу, - ответила Наталья.  

Дэвид Грин, один из американских партнеров Маккиарини, перед операцией демонстрировал Юлии каркас искусственной трахеи и уверял ее в том, что она стерильна и проверена. Тогда Юлию очень смутило, что трахея сделана из пластика. Однако Грин ее успокоил и сказал, что трахея сделана из безопасного медицинского материала и, прежде чем ее вживят в организм, каркас трахеи заселят клетками пациентки. Тогда Юлия спросила: «А натуральная трахея не лучше, чем пластиковая?». Очевидно, что уже тогда у пациентки были сомнения, однако она доверилась медикам, в том числе и доктору Маккиарини.

Юлия Туулик умерла в сентябре 2014 года, пластиковая трахея не прижилась в организме девушки и это привело к мучительной смерти.

201786.jpeg

Несомненно, мы не можем опираться на слова потерявшей свою дочь матери, которая может находиться в отчаянии. Ее слова не являются доказательством. Также мы не можем назвать доказательством документальный фильм шведского телепродюсера Боссе Линдквиста, но мы принимаем эти данные к сведению и анализируем.

Напомним, что ранее корреспондент «Блокнот Краснодар» связывался с бывшей коллегой доктора Паоло Маккиарини Еленой Губаревой. Именно она руководила лабораторией в КубГМУ в Краснодаре, где трудился иностранный доктор в 2011-2014 годах. Елена Губарева сказала, что итальянский хирург «поспешил и приукрасил результаты своей деятельности». Бывшая коллега доктора рассказала, что Маккиарини «хотел быть пионером в торакальной реконструктивной хирургии» и «рассчитывал на получение Нобелевской премии». Вероятно, Маккиарини поспешил и начал экспериментировать на пациентах, не проверив свою технологию как полагается. Шведские ученые уже разоблачили методику пересадки искусственных трахей доктора Паоло Маккиарини. Врачи доказали, что она не способна прижиться в человеческом организме. Однако, как упомянула его бывшая коллега Елена Губарева, скандально-известный хирург в своих статьях утверждал обратное и подделывал результаты исследований, чтобы приукрасить эффективность своей технологии. 

В России к доктору Паоло Маккиарини претензий нет. Однако в Швеции хирург предстанет перед судом весной этого года на основании предъявленного Маккиарини обвинения в физическом насилии с отягчающими обстоятельствами шведским прокурором. Доктора будут судить за смерть троих его пациентов в Швеции. Судебный процесс будет проходить в районном суде с 27 апреля по 23 мая. Всего на слушания назначено 13 дней. Сам Паоло Маккиарини отвергает все обвинения.

Ранее с корреспондентом "Блокнот Краснодар" связался шведский телепродюсер и автор документальных фильмов "Эксперименты" Боссе Линдквист. Телепродюсер рассказал, что доктор Маккиарини сейчас находится на свободе и живет в красивом доме в Барселоне.

Уважаемые читатели, для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал "Блокнот Краснодар". Наша работа продолжается, оставайтесь с нами! 

Валерия Юсупова

 


источник :  https://bloknot-krasnodar.ru