с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Впервые в России: суд в Екатеринбурге постановил лечить ребенка со СМА «Спинразой» и «Золгенсмой»
21 Марта 2022 г.

Ленинский городской суд Екатеринбурга обязал региональный Минздрав проводить терапию маленькому пациенту сразу двумя препаратами – «Спинразой» и «Золгенсмой». Об этом ЕАН рассказал врач-невролог, директор фонда «Помощь семьям СМА» Александр Курмышкин.
 

Рассмотрение дела шло с апреля прошлого года, сообщил Курмышкин. Было уже несколько судебных заседаний, проведена глубокая экспертиза, которая признала, что тандемная терапия – с использованием двух препаратов – нецелесообразна.

«Вчера на заседании суда у нас была возможность личного общения с этими экспертами - профессор, доцент и кмн. И нам удалось по пунктам опровергнуть все их выводы! Все! Каждый! И суд был вынужден признать неправоту вывода экспертов и назначить в судебном порядке тандемную терапию мальчику со СМА «Спинразой» и «Золгенсмой»», - говорит Александр Курмышкин.

По его словам, к исполнению решения больница должна приступить уже на этой неделе. Апелляция от Минздрава вряд ли возможна, так как доказательная база была очень сильной и судья, будучи объективной, приняла такое решение, хотя изначально склонялась к другому.

«Я бы хотел сделать комплимент судебной системе Екатеринбурга, я имею возможность сравнивать отношения судей. Судья Ленинского района показала себя с самой лучшей стороны. Я понимаю сомнения, которые изначально были, ведь случай серьезный и решение было очень непростым. Ее ответственность понятна, испытание было серьезное, и она с честью его выполнила, проведя аргументированную проверку фактов на очень серьезном уровне, нашла силы и смелость, переломала свое отношение и приняла решение», - добавил он.

У этого позитивного момента есть и минусы. После решения суда Александру Курмышкину стали звонить пациенты и просить помочь им добиться такого же решения. Но он говорит, что позволил себе так активно включиться в историю с маленьким екатеринбуржцем только потому, что наблюдает его с самого рождения и отлично знает историю болезни. Браться же за истории других людей он не хочет, чтобы не причинить никому вреда. 
 


источник :  https://eanews.ru