с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд раскрыл детали расследования дела о гибели петербуржцев после обследования желудка
22 Марта 2022 г.

Суд рассказал о продвижении в деле о смерти семерых пациентов, которым провели обследование желудка в Городском консультативно-диагностическом центре (ГКДЦ) №1 в Петербурге. С момента начала расследования прошло два месяца.
 

Прошло заседание по делу о смерти пациентов в петербургской клинике. За решеткой впервые после обысков в январе оказались главврач учреждения и трое его подчиненных, которые едва сдержали эмоции после решения суда: он согласился с просьбой прокурора продлить меру пресечения обвиняемым до 26 июня и отказался менять ее на домашний арест.

Как объяснили в суде, доводы следователей были более убедительными, чем просьбы защитников обвиняемых. По словам силовиков, медики в таком случае могли бы давить на свидетелей, уничтожать важные бумаги или вовсе сбежать из страны.

Кроме того, СК еще расследует трагедию. На данный момент еще предстоит провести пять медицинских и три химических экспертиз. В том числе планируется допросить свыше 200 пациентов, которые с июля 2021 года тоже пили злополучный барий на обследованиях в ГКДЦ №1.

В суде рассказали, что следователи в том числе осматривали площадки с мусорными контейнерами ООО "Эковаст" и полигоны твердых бытовых отходов, а также направили поручение о производстве следственных действий правоохранителям из Татарстана, пишет "Комсомольская правда – Санкт-Петербург".

Напомним, что петербуржцы умерли после обследования желудка в Санкт-Петербурге. Позже увеличилось количество пострадавших и жертв. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109, ч. 3 ст. 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По предварительным данным, при процедуре врачи могли использовать контрафактный химпрепарат либо перепутали вещества, применив технический раствор сульфата бария, категорически запрещенного к приему внутрь.

По делу задержали главврача диагностического центра в Санкт-Петербурге, ему грозит 15 лет лишения свободы, а также его троих подчиненных, которые могут лишиться свободы на 10 лет.

Ранее сообщалось, что одна из обвиняемых в смерти семи петербуржцев пыталась покончить с собой.

 


источник :  https://vse42.ru